Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские привлекли к ответственности хулиганов, катавшихся на надувном матраце по улицам Петропавловска»

Дата: 10.01.20 в 17:53
Мобильная версия Шрифт

«Хайп» не получился. Пользователи петропавловских социальных сетей единодушно высказали негативное мнение в отношении хулиганов, разместивших видео катания на матраце на улицах города. 

Вечером 7 января в городских группах социальных сетей было опубликовано видео, на котором группа молодых людей, держась за трос проехала на надувном матраце по центральным улицам. Видео сопровождалось веселой музыкой, взрывами цветных красок и ненормативной лексикой. Сотрудниками отдела местной полицейской службы все участники скандального видео были установлены и доставлены в Управление полиции. Ими оказались нигде не работающие жители города 19-ти и 20-ти лет. Один из них недавно прибыл из Российской Федерации. Был установлен и водитель автомашины. Петропавловец, 1987 года рождения бездумно согласился на такой сомнительный трюк средь бела дня.  В ходе разбирательства выяснилось, что таким образом молодые люди «хотели получить хайп, адреналин» и развлечь пользователей социальных сетей. О том, что такая шутка представляет реальную угрозу жизни и здоровью всех участников дорожного движения они задумались позже. По словам начальника отдела местно полицейской службы УП г.Петропавловска майора полиции Алибека Габдуллина, стражами правопорядка приняты все предусмотренные законом меры. Материалы собраны и направлены в суд по статьям 434 КРКоАП «Мелкое хулиганство» и по части 2 статьи 593 КРКоАП «Несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения Правил дорожного движения». 

Также полицейские призывают к благоразумию администраторов популярных городских пабликов и сообществ. Прежде чем распространять такие видеоролики, стоит помнить, что ленты соцсетей ежедневно просматривают люди разных возрастов и состояния здоровья. Для пенсионеров такой контент может показаться шокирующим, а для школьников примером для подражания.  Сами участники пранка особого раскаяния не испытывают, но уже публично извинились за свою сомнительную шутку. Кирилл и Тимур на камеру принесли извинения всем пользователям соцсетей, акцентировав внимание на то, что и в постах призывали не повторять их трюки.   

30 человек погибло в прошлом году на дорогах Северо-Казахстанской области. И хотя эта цифра свидетельствует о снижении,  многолетняя практика показывает, что дорога не прощает ошибок. Только по счастливой случайности январская шутка не обернулась трагическими последствиями не только для самих парней, но и других участников дорожного движения. Но самый главный вред таких шуток, по мнению полицейских, в том, что в погоне за лайками и популярностью на YouTube, пранкеры забывают, что их сомнительные шутки у некоторых могут вызвать желание их повторить.   

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×