Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Кто в тёлках лучше разбирается?»

Дата: 12.07.12 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

Коровы КоровыЭкс-депутат, заслуженный работник РК, кавалер орденов «Курмет» и «Парасат» Амангельды Момышев возмутился поведением Героя Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Геннадия Зенченко и написал эмоциональное письмо в редакцию «Времени», призвав последнего «стареть по-человечески».

Такой фидбэк депутата четвертого созыва вызвала наша публикация «Герой Труда - министру сельского хозяйства: Куда нам идти, к гинекологу?!». В статье мы рассказали о выступлении Геннадия Ивановича перед выездной депутатской комиссией. Зенченко в весьма своеобразной форме тогда предложил свое видение реформирования сельхозотрасли, на что Момышев дал гневную отповедь на двух листах. Мы приводим ее с незначительными сокращениями.

«Я в стенах Мажилиса всегда выступал за справедливость и ничего не имею против критики. Но она должна быть конструктивной, а не грязной и необоснованной. В вышеуказанной статье Геннадий Зенченко обливает грязью министра сельского хозяйства, деятельность центрального органа исполнительной власти безосновательно, грубо, используя слова, чуждые общепринятым нормам деловой этики».

Далее г-н Момышев обращается уже лично к Геннадию Ивановичу:

«Все ваше благополучие сложилось из беспрецедентной государственной поддержки, оказываемой вам в числе немногих избранных хозяйств республики. Я помню, как из вашего рядового ТОО делали нынешнее передовое, вливая огромные бюджетные средства. Вам этого мало?».

После нескольких лаконичных примеров Амангельды Момышев переходит к критике предложений Зенченко:

«В настоящее время государство в лице Министерства сельского хозяйства РК проводит беспрецедентные меры по развитию отрасли. А вы призываете раздать племенных коров по подворьям в надежде на то, что они поднимут животноводство, глубоко заблуж­даетесь и показываете свою некомпетентность и незнание жизни сельской глубинки. Вы замкнулись в собственном благополучном хозяйстве. Голодный крестьянин просто зарежет и съест дорогостоящее животное».

Но главная мысль - в последнем абзаце:

«Я подозреваю, что вы, Геннадий Иванович, выступив с острой критикой в адрес Министерства сельского хозяйства, оказались просто «паровозом», расчищающим для кого-то путь к министерскому креслу. Поэтому хочу сказать вам как своему сверстнику: нас героями труда сделало государство, нам стареть надо по-человечески, а не становиться марионетками в руках карьеристов».

Мы вновь дали слово Геннадию Ивановичу.

- Момышев никогда не работал сельхозником, ни одного дня, спирт выпускал. Мое выступление лежит на столе у товарища Масимова, где все от А до Б изложено. Если я что-нибудь неправильно сказал бы, как думаете, что со мной было бы? Хочет он со мной разобраться - пусть направляют свою аграрную комиссию, понятно же, что не один он это делал. Что касается аграрных вопросов, я дам любому фору - 36 лет командую хозяйством.

То, что он говорит, что каждую корову фермеры съедят, если дать ее в аренду, так это странно. Это же контрольная единица государства. Фермер будет знать, что государство следит за ним и ничего не будет есть. Китай уже давно идет по этому пути. И вы знаете, реформы, которые предложил президент, работают очень здорово у тех, кто хочет работать, а кто хочет растаскивать, тот растаскивает. 

Зарина Ахматова

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×