Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Похоже на похищение»

Дата: 26.12.19 в 21:10
Мобильная версия Шрифт

Силовики пришли с обысками в квартиру спецкора «Новой газеты» Юлии Полухиной, задержали журналистку и увезли в неизвестном направлении — только потом удалось выяснить, что она была в штаб-квартире ГУ МВД Москвы на Петровке, а ближе к 18 часам ее отпустили.

В «Новой газете» обыски, прошедшие с 6 до 10 утра, связывают с публикациями Полухиной о действиях незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды. В мероприятиях участвовали сотрудники управления СК по Краснодарскому краю при поддержке СОБРа, в квартире помимо Юлии были двое ее детей и 90-летняя бабушка. Следователи забрали с собой два мобильных телефона журналистки и ее ноутбук. В редакции «Новой газеты» отметили, что всегда сотрудничают с правоохранительными органами по поводу уголовных дел, которые касаются конкретных преступлений, и выразили «крайнее недоумение» тем, что несколько следователей в сопровождении СОБРа рано утром явились к матери двоих детей.

Как передает телеграм-канал «База», Юлия Полухина просила дождаться адвоката Петра Заикина, но оперативники увезли ее в неизвестном направлении до того, как он приехал. Именно он сообщил, что Полухину забрали следователи из Краснодара, а московские сотрудники Следственного комитета, якобы, не знают, куда ее увезли. «Новая газета» вступилась за свою журналистку: «Мы требуем немедленно сообщить, где проходят следственные действия в отношении нашего специального корреспондента и допустить для участия в них адвоката. Пока все это похоже на похищение», — говорится в опубликованном заявлении.

  Юлия Полухина / Фото: личная страница в фейсбуке

Также в защиту Полухиной выпустил Профсоюз журналистов и выразил возмущение неправовыми действиями силовиков: «Профсоюз требует немедленно предоставить информацию о местонахождении Юлии. Прекратите кошмарить журналистов. Юлия Полухина должна немедленно получить адвокатскую помощь, а дело, по которому она проходит — получить огласку».

«Семья оказалась в очень нехорошей ситуации, потому что маленькие дети Юлии, за которых она отвечает как мать, в школе. Они ученики младших классов. Им надо было в 13:00 идти домой, а для этого нужно, чтобы она их встретила. На текущий момент это, мягко говоря, невозможно. Хотя следователь должен был об этом позаботиться, закон его обязывает», — рассказал Заикин, предложив, что подопечную «буквально прячут» от него.

«Это связано непосредственно с ее профессиональной деятельностью, — уверен адвокат журналистки. — Она в рамках своей журналистской деятельности получила информацию, которая, как мне кажется, почему-то заинтересовала правоохранительные органы, потому что изъяли рабочие ноутбуки, которыми она пользовалась, но, исходя из слов членов ее семьи, там ничего, кроме рабочих материалов, не могло храниться».

  Бойцы народного ополчения ДНР /Кадр: ТВЦ

Следственный комитет признал факт задержания Юлии Полухиной не сразу. Однако в 15:51 на сайте ведомства было опубликовано заявление, в котором говорится, что обыски и задержание журналистки проводились в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, краже, бандитизме и разбое, возбужденного из-за деятельности ЧВК «Е.Н.О.Т» (Единые народные общинные товарищества).

«В ходе следствия поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о том, что по месту проживания специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Мартовалиевой (Полухиной), могут находиться предметы и документы, а также электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность вышеуказанных лиц. В целях проверки оперативной информации следователями на основании судебного решения сегодня проведен обыск в жилище Юлии Мартовалиевой в Москве», — говорится в заявлении ведомства.

Спецкорреспондент Юлия Полухина регулярно ездила в зоны конфликта на востоке Украины. В феврале она первой написала об арестах участников организации «Е.Н.О.Т.», которые стали фигурантами уголовного дела о преступном сообществе под руководством силовиков. Речь также шла о вовлечении несовершеннолетних в экстремистскую деятельность. В отношении сотрудников ФСБ России возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества, в которое входили участники боевых действий в Донбассе. Следствие считает, что банду создали, чтобы нападать на группировку, занимавшуюся контрабандой «серых» айфонов и других гаджетов.

По данным следствия, некая журналистка федерального издания познакомила Андрея Молокоедова, предполагаемого заказчика одного из преступлений, вменяемых банде, с лидером «Е.Н.О.Т.» Романом Теленкевичем. В допросах по делу упоминается, что в доме Полухиной может находиться информация о деятельности «Е.Н.О.Т.». Самаона настаивает, что контактировала с организацией «Е.Н.О.Т.»исключительно как журналист и не может раскрывать подробности своего общения с источниками. По словам собеседника «Медузы», сообщившего об обысках у Полухиной, сейчас обыски проходят еще у нескольких человек, в том числе академика РАН Михаила Пальцева.

Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×