Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женщина попала в больницу с жалобой на отравление, а очнулась с пересаженным сердцем»

Дата: 26.12.19 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

Жительница Новосибирска почувствовала недомогание и вызвала скорую помощь, решив, что отравилась. Сибирячка немало удивилась, когда очнулась после операции по трансплантации сердца.

55-летняя Татьяна Манькова провела некоторое время в инфекционной больнице, потом у нее заподозрили инфаркт миокарда, однако исследование коронарных артерий исключило этот диагноз. Кардиограмма при этом свидетельствовала о серьезных нарушениях в работе сердца. Состояние пациентки стремительно ухудшалось.

Женщину направили в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Мешалкина, где оказывают специализированную помощь больным патологией сердечно-сосудистой системы. В течение недели медики – токсикологи, инфекционисты, аллергологи и другие специалисты – пытались поставить Татьяне точный диагноз. Исключили отравление и воспаление сердечной мышцы, но причину патологии так и не выявили.

За это время у женщины критически снизилась насосная функция сердца и развилась полиорганная недостаточность. Пациентку подключили к специальному аппарату, обеспечивающему работу ее сердца и легких. Тем не менее сохранялся высокий риск гибели больной из-за интоксикации. Спасением для женщины стало донорское сердце.

Сама Татьяна призналась, что не поверила своим ушам, когда очнулась после операции.

"Я помню все очень смутно. Помню, как вызвала скорую (думала, что у меня отравление), как попала в инфекционную больницу, как перенаправили в Городскую больницу № 1, – рассказала она. – А в следующий момент я открываю глаза в реанимации. Мне говорят: "Здравствуйте, вы находитесь в Центре Мешалкина, вам выполнили трансплантацию сердца".

Татьяну выписали через два с лишним месяца после операции. После курса реабилитации она сможет вернуться к обычной жизни.

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×