Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Причиной задержания и.о. прокурора Норильска оказался донос его же подчинённых»

Дата: 25.12.19 в 16:57
Мобильная версия Шрифт
Младший советник юстиции за два года работы в надзорном ведомстве навлёк на себя гнев коллег "оскорбительным и издевательским отношением".

Исполняющий обязанности прокурора города Норильска Хаваж-Бауди Гутаев задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщил Лайфу источник, следственные органы региона занялись руководителем надзорного органа после настойчивых жалоб подчинённых.

Младший советник юстиции возглавил прокуратуру Норильска в 2018 году и сразу навлёк на себя гнев коллег. Согласно доносу, написанному на пяти листах, "на протяжении двух лет они испытывали оскорбительное, издевательское отношение" Гутаева к себе. В документе подчинённые утверждают, что начальник получил свою должность исключительно благодаря "благоприятно сложившимся отношениям с прокурором Красноярского края". При этом, по словам авторов обращения, они направили порядка десяти жалоб на и. о. прокурора Норильска. Все служебные проверки закончились ничем.

— Гутаев Х. А. сам неоднократно сообщал, что может решить любой вопрос с прокурором края, потому что он им очень обязан, — говорится в жалобе, которую сотрудники норильской прокуратуры направили Генпрокурору Юрию Чайке, его заместителю Юрию Пономарёву и начальнику отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений ГП Игорю Манакову.

В документе подчинённые приписывают начальнику и другое: постоянное отсутствие на работе по поддельным больничным, незапланированные отпуска, помощь местным предпринимателям в обмен на "услуги", связь с бывшими заключёнными и т. д. Также коллеги высказались о "невысоких профессиональных качествах" Гутаева, который якобы переложил некоторые свои обязанности на других подчинённых.

— В течение 2019 года Гутаев не организовал никакой полезной деятельности, полностью устранился от самостоятельной работы, проводя только личный пиар. Причиной является отсутствие юридической грамотности в силу полученного образования, невладение действующим законодательством... В нашем коллективе работают люди более 15 лет и такого безобразия не было, — заключают авторы коллективного доноса.

Хаваж-Бауди Гутаеву 32 года. Он работал старшим помощником прокурора Чеченской республики по СМИ, а в прошлом году был назначен и. о. прокурора Норильска в звании капитана. Впоследствие Гутаев был повышен до звания майора.

Источник: https://life.ru/1263529
Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×