Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Белоруссии задержали бежавших в ЕС "за лучшей жизнью" россиян»

Дата: 23.12.19 в 22:32
Мобильная версия Шрифт
В Белоруссии задержали бежавших в ЕС «за лучшей жизнью» россиян - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 62.25 (-0.165) 69.01 (-0.136) в Москве: 7°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
«За лучшей жизнью»: задержаны бежавшие в Европу россияне 23.12.2019, 19:17 На границе Белоруссии и Польши задержаны трое россиян. По данным Госпогранкомитета Белоруссии, мужчины хотели переехать в Европу ради «лучшей жизни», однако у них не было шенгенских виз. В итоге граждане РФ решили преодолеть расстояния пешком, но были задержаны белорусскими пограничниками — двое из россиян попытались оказать сопротивление, вынудив правоохранителей применять оружие. Теперь мужчинам грозит депортация и административное наказание. «Пойдем до конца»: YouTube грозит блокировка в России Читайте также

В Белоруссии пограничники задержали троих россиян 33-х, 34-х и 38-ми лет, которые пытались бежать в Европу. Об этом сообщается на сайте Госпогранкомитета республики.

Реклама

Первыми нарушили государственную границу мужчины 34-х и 33-х лет — 19 декабря они, направляясь в Польшу, шли в районе пограничной заставы Рыболы в белорусском Свислочском районе недалеко от границы со страной назначения, когда внезапно сработала сигнализация пограничников.

Оперативная группа тут же выехала на место — россияне попытались оказать сопротивление, из-за чего пограничники были вынуждены применить оружие, уточнили в Госпогранкомитете. В итоге предполагаемых злоумышленников задержали.

Правоохранители изъяли у мужчин мобильные телефоны с проложенными маршрутами в Польшу, компас, два охотничьих ножа, фонарь, деньги и паспорта.

«Со слов «путешественников», они направлялись во Францию за лучшей жизнью, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз»,

— пояснили в ведомстве.

Следующим нарушил закон 38-летний гражданин РФ — 21 декабря он попытался пройти через погранзаставу «Брузги» в Гродненском районе, которая также находится на границе с Польшей. Пограничникам удалось быстро задержать мужчину, поскольку он не стал сопротивляться. В его рюкзаке были найдены два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовая горелка и сменные вещи.

В отношении всех троих россиян возбуждены административные дела — им грозит депортация с запретом на въезд в Белоруссию до пяти лет.

Отметим, что только 14 ноября 2019 года стало известно о том, что Белоруссия намерена внести изменения в договор с Россией об охране границы. Об этом сообщил госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась, передавал портал «Sputnik Белоруссия». Зась отметил, что некоторые пункты российского-белорусского договора утратили актуальность, в связи с чем президент страны Александр Лукашенко внес ряд предложений для усиления совместных усилий сторон на границе.

Еще один случай, когда гражданин РФ попытался незаконно пересечь границу, произошел в конце августа. Тогда женщина-инспектор по досмотру новосибирского аэропорта «Толмачево» пробралась в салон самолета, который должен был вылететь на вьетнамский курорт Камрань, сообщал Telegram-канал Life Shot.

По предварительным данным, сотрудница аэропорта мечтала полететь на море, но долг по кредитам и коммунальным платежам, сумма которого составляла более 200 тыс. рублей, не позволял ей это сделать.

В итоге, использовав свое удостоверение работника аэропорта, сибирячка пробралась на борт, надеясь, что коллеги не заметят ее среди людей. Однако сотрудники экипажа все-таки зафиксировали, что в самолете находится больше пассажиров, чем планировалось — женщину сняли с воздушного судна.

Пропуск инспектора по досмотру был изъят правоохранителями — ей грозит уголовное дело по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ».

Ранее двоих россиян задержала и пограничная охрана Финляндии. По предварительным данным, это были рыбаки — 24 августа они плыли на резиновой лодке по озеру Кангасъярви, которое наполовину находится на территории РФ в Сортавальском районе Республики Карелия, а наполовину — в финском городе Китеэ.

По данным Пограничной охраны Финляндии, мужчины заплыли на финскую территорию на 38 метров. Как пояснили СМИ, рыбаки случайно оказались на территории другой страны и потом, заметив это, стали плыть назад, передавал сайт kp.ru.

Однако местные жители успели доложить о нарушении финским пограничникам, сообщали РИА «Новости». В итоге они задержали россиян и запустили предварительное расследование совместно с российскими коллегами в городе Суоярви

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×