Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Банки и ЖКХ раскритиковали новые правила взыскания долгов»

Дата: 20.12.19 в 11:18
Мобильная версия Шрифт
Распространение таких норм закона повлечет для них значительные расходы на выполнение общих требований, в результате чего подорожают услуги для населения.

Банки и компании ЖКХ выступили против распространения на них нового закона о возврате просроченной задолженности физлиц, пишет «Коммерсант».

На заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности представители экспертных подгрупп высказались резко против применения к ним положений разрабатываемого закона и контроля со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). У банков и компаний ЖКХ уже есть свои регулирующие органы, которые контролируют их взаимоотношения с потребителями услуг, сообщил собеседник издания. Распространение таких норм закона повлечет для них значительные расходы на выполнение общих требований, в результате чего подорожают услуги для населения, поясняет другой собеседник.

По словам президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, перечень разногласий по законопроекту должен быть составлен до конца года. В ЦБ сообщили, что его позиция «не изменилась» — ранее он поддержал передачу контроля в части взыскания долгов граждан за банками в ведение ФССП. В Минюсте заявили, что имеющаяся редакция законопроекта не является окончательной.

Эксперты не считают опасения участников рынка необоснованными — применение закона может стать предлогом для роста тарифов. Но вряд ли банки и ЖКХ будут исключены из сферы применения законопроекта, так как власти хотят централизовать сферу взыскания долгов.

Оценить:
Просмотров: 16221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×