Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вступление России в ВТО пойдет на пользу экономике»

Дата: 11.07.12 в 18:01
Мобильная версия Шрифт
07/06/2012ЕС: Россия нарушает правила ВТО перед вступлением ("Reuters", Великобритания) 13/04/2012Марафон выигран: Россия в ВТО ("Limes", Италия) 20/03/2012Российский бизнес против ВТО ("Le Figaro", Франция)

11/07/2012

После растянувшихся на 18 лет переговоров Россия, наконец, вступает в ВТО. Прежде всего российские потребители и немецкие предприятия выиграют от понижения таможенных пошлин и упрощения правил в области импорта. Тем не менее есть основания и для сомнений.

Вопрос о ВТО доводит Владимира Кашина до белого каления. Этот депутат от партии коммунистов невысокого мнения о свободной торговле, и во время небольшой демонстрации в центре Москвы он подвергает резкой критике вступление России в эту организацию. ВТО – агрессивный клуб, желающий поработить своих членов, кричит он в микрофон. Однако Кашин не сможет помешать вступлению в ВТО, если путинская «Единая Россия», как и было запланировано, сегодня послушно одобрит соответствующий протокол. Оппозиция будет голосовать против, и ее представители считают, что от вступления России в эту организацию выиграют только иностранные государства.

В отличие от Владимира Кашина, глава экспортного отдела компании по производству соков Rabenhorst Петер Вайсхаупт уверен в том, что вступление России в ВТО – хорошая идея. Это обладающее большими традициями предприятие  из расположенного в Пфальце города Ункель (Unkel) поставляет в Россию соки марки Rotbaeckchen, и оно будет среди тех, кто получит выгоду от присоединения этой страны к ВТО. Уже сейчас российский рынок является одним из важнейших для немецкой фирмы, особенно в премиальном сегменте. Немецкие продукты питания имеют в России хорошую репутацию. Обеспеченные москвичи при этом мало обращают внимания на цену. На полках с деликатесами в магазинах стоят стаканчики Nutella по 5 евро, Bionade за 3,50 евро, а также яблочный мусс за 6 евро. А за бутылку яблочно-мангового сока компании Rabenhorst россияне должны выложить 12 евро, хотя в Германии она стоит 3,50 евро.

Машиностроители давно этого ждали

К цене, в которой уже заложена высокая стоимость перевозок на грузовиках, добавляется еще 15-процентная пошлина, объясняет Вайсхаупт эти кажущиеся ужасно высокими цены. Посредники, занимающиеся оформлением импортных поставок, также получают свою долю. К тому же рентабельность у розничных продавцов в России очень высокая. «Мы надеемся на то, что за счет вступления в ВТО таможенные пошлины снизятся до уровня 11-12%, а правила импортных поставок станут более простыми. Поэтому мы сможем привлечь новых клиентов с менее толстыми кошельками», - подчеркивает менеджер компании Rabenhorst. В ближайшие годы ее обороты в России должны значительно увеличиться.

Другие немецкие отрасли промышленности также надеются на расширение своего бизнеса в России. В прошлом году немецкие предприятия продали на российском рынке товаров на 34 миллиарда евро, при этом примерно пятая их часть пришлась на станки и оборудование из Германии. Немецкие машиностроители долго ждали того дня, когда Россия станет членом ВТО. Таможенные пошлины на промышленные товары теперь понизятся на треть и составят 6,4%. Кроме того, возрастет давление на российские предприятия, и они будут вынуждены заниматься модернизацией, так как конкуренция с западными товарами усилится. Это должно способствовать росту спроса на станки.

Эксперты считают, что немецкие предприятия в результате могут рассчитывать на получение дополнительно 2 миллиардов евро. Однако и российская сторона умело вела переговоры. Так, например, немецкая автомобильная промышленность должна была бы быть в числе тех, кому это особенно выгодно. Ввозная пошлина на новые автомобили составляет 30%, но затем постепенно она будет снижена до 25%, а потом и до 15%. Высокие пошлины до последнего времени обеспечивали выживание компании «Лада», и это заставляло западные концерны строить в России свои собственные заводы. Для того, чтобы не затронуть интересы местных производителей, Россия смогла договориться о длительном переходном периоде. Пошлина в 15% будет введена только в 2019 году. Субвенции для сельского хозяйства, прежде всего в свиноводстве и скотоводстве, будут постепенно сокращаться с 7,3 миллиарда до примерно 3,6 миллиарда евро, и этого вполне достаточно для этих развивающихся отраслей.

Российские компании испытывают страх

Тем не менее российские предприятия сильно обеспокоены. Несколько дней назад группа предпринимателей разместила в авторитетной газете «Коммерсант» рекламу на две полосы. Руководители предприятий из различных отраслей промышленности говорят там о мрачных перспективах. Генеральный директор тракторостроительного завода Ростсельмаш Валерий Мальцев, например, предупреждает, что после вступления в ВТО доля рынка российских предприятий по производству сельскохозяйственных машин сократится с 52% до 3%. Безосновательными эти опасения назвать нельзя. В конечном итоге именно ценовое преимущество, усиленное таможенными барьерами, было единственным аргументом в пользу приобретения российских тракторов, грузовиков и станков в соревновании с иностранными конкурентами. Рейтинговое агентство Moody’s в одном из своих докладов указывает на то, что в невыгодном положении окажутся российские производители станков и транспортных средств. Выиграет от вступления в ВТО с российской стороны розничная торговля, а также поставляющие большое количество своей продукции на экспорт производители стали и химические концерны.

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×