Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партийцы Кузбасса провели музейную акцию «Голоса героев»»

Дата: 19.12.19 в 12:32
Мобильная версия Шрифт
Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Историческая память»

Музейно-просветительская акция «Голоса героев» прошла в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» и подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками мероприятия стали студенты и школьники Кемерово (всего около 40 человек), региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Кузбасса Василий Борисов, депутат фракции «Единой России» в парламенте Кузбасса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федорова, ректор КемГИК Александр Шунков.

Борисов отметил актуальность сотрудничества между Заксобранием региона и кафедрами КемГИК, направленное на популяризацию историко-культурного наследия, в том числе непосредственно связанное с историей Кемеровской области и сохранением памяти о воинах-земляках.

«Акция «Голоса героев» направлена на актуализацию военного наследия Кузбасса, она будет проводиться как на базе отдела военной истории краеведческого музея, так и на базе школьных экспозиций, посвященных Героям Великой Отечественной войны. Мы хотим показать, как музеи и экспозиции в школах помогают сохранять историю. Кроме того, мы сотрудничаем с КемГИК еще и в рамках региональной акции «Кузбассовцы – незабытые герои Советского Союза», институт помогает нам в создании сайта о наших героических земляках, где будет размещена информация о них, о местах их захоронений, фото- и видеоматериалы. Планируем, что в конце апреля следующего года, в преддверии юбилея Победы, сайт заработает», - рассказал он.

Студенты кафедры музейного дела КемГИК подготовили для гостей театрализованную программу на военную тематику. Также присутствующие познакомились с уникальным проектом – аудиокнигой, ««Живая история Героя Советского Союза Исайченко Василия Ниловича», также созданной в рамках партпроекта «Историческая память». Экземпляр аудиокниги подарили краеведческому музею.

Акция завершилась экскурсией по экспозициям отдела военной истории.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Источник: https://er.ru/news/188840/
Просмотров: 162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×