Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Половина гостиниц Крыма может оказаться вне закона»

Дата: 19.12.19 в 08:25
Мобильная версия Шрифт
Половина гостиничного фонда Крыма после принятия второй части «закона Хованской» станет нелегальной. Об этом 16 декабря заявил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко в ходе конференции LegalTravelDay. Речь идет о предложенных рядом депутатов новых поправках в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и в Жилищный кодекс. Согласно им любые средства размещения (хостелы, гостевые дома, сдаваемые в краткосрочный наем и т. д.) не могут располагаться в жилых помещениях, а также на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

«Для Крыма проблема хостелов не так характерна. Примерно 50 % номерного фонда у нас составляют гостиницы, расположенные именно на территории ИЖС. Решить эту проблему мы надеемся несколькими путями. Есть ряд приказов Министерства экономического развития, которые позволяют вести предпринимательскую деятельность в жилых помещениях и снимают ответственность за нецелевое использование земельных участков. Кроме того, мы хотим ввести понятие гостевого дома. Но если новые поправки будут приняты, эти планы накроются медным тазом», – прокомментировал Вадим Волченко.

Отметим, что сейчас Минэкономразвития параллельно готовит законопроект о туристическом жилье. В Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» считают, что он поможет решить многие проблемы средств размещения. Как отмечает вице-президент организации Алексей Кожевников, необходимо принять все меры господдержки и инициировать внесение законопроекта о туржилье, чтобы у людей появилась возможность заниматься легальным бизнесом, а сам бизнес можно было вывести из «серой» зоны. Он уверен, что это даст толчок к развитию внутреннего туризма в стране. В противном случае над курортными регионами России нависнет угроза срыва будущего сезона.
/ИС Банко/
Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×