Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде начал работать ювенальный суд (видео)»

Дата: 11.07.12 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

Это первый суд в области, где будут рассматривать дела, касающиеся только детей.

- В Карагандинской области официально начал работать специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, первый в регионе, – сказал сегодня на пресс-конференции председатель суда Алмасбек Тукеев.

Раньше (с 2007 года) ювенальные суды существовали только в Алматы и Астане. Созданы они были в качестве эксперимента. Понаблюдав за работой судей, в правительстве решили, что отдельные суды для процессов, касающихся детей, должны появиться в каждой области.

В феврале этого года президент подписал соответствующий указ. В марте в ювенальном суде каждой области назначили председателя. А второго июля все новые суды официально начали работу.

В нашей области с делами несовершеннолетних пока будут разбираться четыре судьи. До конца года штат служителей Фемиды должны увеличить, по словам председателя, до десяти человек.

Сейчас в здании всего три зала судебных заседаний. По словам председателя суда, со временем их станет больше. Также Алмасбек Тукеев отметил, что все процессы в суде открытые, присутствовать на них может каждый.

- Мы ожидаем, что к нам пойдет поток дел, – добавил Алмасбек Жахангереевич. – Все районные суды в обязательном порядке отправят нам дела, где одна из сторон – это несовершеннолетние. Потому что с первого июля они просто не имеют права вести такие процессы. Теперь это работа ювенального суда.

По некоторым уголовным делам судьи будут выезжать в регионы.

находится на первом этаже жилого дома по адресу Кривогуза, 7 (раньше здесь находился административный суд). Пока там работает только одна телефонная линия – 79 28 80 (приемная председателя суда).

Для справки

- В ювенальном суде рассматривают и административные (с кем должен жить ребенок при разводе, лишение родительских прав, усыновление), и уголовные дела (истязание, подмена ребенка, разглашение тайны усыновления, хулиганство, грабеж).

- Подростков привлекают к уголовной ответственности с 14 лет. Если ответственность административная, то в каком бы возрасте не находился несовершеннолетний (младше или старше 14 лет), наказание несут его родители.

- Самый большой срок, говорит Алмасбек Тукеев, который в его практике получил несовершеннолетний, был шесть лет лишения свободы (групповое изнасилование).

- В ювенальном суде наказывают не только детей. Взрослым здесь тоже выносят приговоры. К примеру, если они продали детям табак или алкоголь, или допустили присутствие подростков в ночное время в развлекательном клубе или кинотеатре.

В цифрах

Сейчас в нашем ювенальном суде находится 10 уголовных дел и 25 административных дел.

Метки:

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 1494


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×