Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минздрав подготовил разъяснение о закупках и назначениях лекарств»

Дата: 18.12.19 в 15:46
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Министерство здравоохранения подготовило письмо для руководителей региональных министерств касательно особенностей закупок лекарств. В письме разъясняется, когда препараты могут закупаться не по международному наименованию, а по конкретному торговому названию.

Напомним, необходимость разъяснений возникла после того, как больные муковисцидозом начали жаловаться на отсутствие импортных препаратов, которые заменили дженериками с опасными побочными эффектами. В первую очередь речь идет о больных детях. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку и заявила, что большинство оригинальных препаратов для лечения муковисцидоза имеют аналоги на российском рынке. По предварительным данным Росздравнадзора, экспертизу качества и безопасности прошло от 11 до 17 аналоговых препаратов. Но в итоге Минздрав начал переговоры с производителями оригинальных лекарств, ранее сегодня стало известно, что компания GSK выполнит срочную поставку препаратов от муковисцидоза в Россию.

В письме Минздрава говорится, что назначение препарата не по непатентованному наименованию, а по торговому наименованию выполняется при наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Но назначать больному могут не только оригинальные препараты, но и воспроизведенные аналоги. В случае закупки лекарств у единственного поставщика обоснование цены контракта не требуется, но цена не должна превышать 1 млн рублей, добавил Минздрав.

Напомним также, муковисцидоз — тяжелое заболевание легких, причиной которого является генетическая мутация. Болеть начинают в детском возрасте. Слизь, покрывающая внутреннюю поверхность легких и поджелудочной железы, становится вязкой и не выводится из организма, начинается размножение бактерий, больной все время страдает от удушья. Для обеспечения нормальной жизни больных постоянно нужны лекарства.

Просмотров: 222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×