Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России предложили штрафовать за неверную маркировку продукции»

Дата: 18.12.19 в 06:19
Мобильная версия Шрифт
Нынешняя редакция КоАПа предусматривает штраф до одного миллиона рублей за обман покупателя о потребительских свойствах или качестве товара.

Для производителей могут ввести отдельное наказание за ложную маркировку продукта. Об этом сообщают "Известия".

Министерство юстиции обсуждает повышение верхнюю планку потенциального штрафа до 800 тыс. рублей. Такие суммы прописаны в Особенной части нового КоАПа. В этом проекте выделена отдельная глава "Административные правонарушения в области технического регулирования, обеспечения единства измерений…" Её авторы добавили новые нарушения и перегруппировали старые.

Например, предлагается штрафовать за "неприменение изготовителем продукции, исполнителем работ национального стандарта РФ в случае публичного заявления о соответствии". Уточняется, что речь в том числе об обозначении в маркировке, эксплуатационных или других документах.

На данный момент производитель, который выдаёт несоответствующий ГОСТу товар за сделанный по национальному стандарту, его ждёт штраф в размере до 500 тыс. рублей для юридических лиц за обман потребителя. Так объяснила "Известиям" руководитель практики уголовного и административного права юридической службы "Амулекс" Алена Зеленовская.

Но в новой редакции КоАП предлагается юрлиц штрафовать на суммы 500-800 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — на 100-400 тыс. рублей, а должностных лиц — на 20-50 тыс. рублей.

Наказание за ложную информацию не единственное новшество в документе. Так же предлагается увеличить некоторые штрафы. Например, за выдачу лабораторией протокола без проведения исследования предусмотрен штраф до 1 млн. рублей для юридических лиц. Повторное нарушение техрегламентов будет караться санкциями до 1,5 млн. рублей, но без конфискации товара.

На упаковке более чем 40% испытанных Роскачеством товаров заявлено их соответствие национальным стандартам, рассказали в организации. Но, согласно исследованиям, едва ли треть реально соответствует ГОСТам.

Наличие на полках магазинов контрафактных, фальсифицированных, недоброкачественных товаров опасно для жизни и здоровья граждан. Так же оно больно бьёт по репутации порядочных производителей, заметил в беседе исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. Несмотря на то, что в компании инициативу поддерживают, подходить к ней "нужно аккуратно".

Свою позицию он аргументирует тем, что нормативно-правовая база не поспевает за совершенствующимися методами лабораторной диагностики и не учитывает некоторые особенности производственных процессов.

— Поэтому вместе с усилением борьбы с некачественной продукцией, нужно актуализировать нормативно-правовую базу, — рассказал Востриков.

Минюст отмечает, что подготовка главы Особой нового КоАПа ещё не окончена и что ещё рано что-либо обсуждать. В Роспотребнадзоре сказали, что рассмотрят документ "при поступлении в установленном порядке".

Источник: https://life.ru/1261984
Просмотров: 257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×