Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотни литров кислоты могли попасть в Иртыш после пожара в Омске»

Дата: 17.12.19 в 19:41
Мобильная версия Шрифт

Из-за пожара в центре города, произошедшего в начале недели, в реку могло попасть опасное вещество.

Ранним утром понедельника, 16 декабря, произошёл пожар в офисном здании по проспекту Карла Маркса, 18/22. Как писал "Омск Здесь", огонь охватил площадь в 100 кв.м, в выгоревшем помещении располагается производство ООО "ЭКО-ЭЛТ". При пожаре никто не пострадал, однако его последствия могут оказаться намного серьёзнее.

В здании пострадало соседнее помещение, которое занимает фабрика головных уборов "Микс". Гендиректор компании Сергей Ксензов рассказал прессе, что из-за пожара разлились ёмкости с химическим веществом, напоминающим кислоту. По словам предпринимателя, у соседей он видел 6-8 гальванических ванн, расплавившихся от огня. Их содержимое разлилось, в том числе, по улице, и около двадцати человек собирали остатки вещества.

- Все они были в резиновых перчатках и сапогах. Эти работники вёдрами вычерпывали вещество и сливали в канализацию у нас под окнами. Наверное, это уже ушло в Иртыш. Об объёме химии говорит то, что они вычерпывали её около пяти часов. Сейчас там быстро все устраняют и, подозреваю, что все следы в ближайшее время будут заметены, - рассказал Сергей Ксензов изданию "Новый Омск".

Предприниматель рассказал, что несколько его сотрудников, побывавших в здании после пожара, почувствовали себя плохо и обратились к врачам, а у него самого появился химический ожог. "Внешне всё выглядело, как обычный небольшой пожар. Но, на мой взгляд, в данном случае было техногенное ЧП. Возможно, должны были выставить оцепление, приехать контролирующие органы", - предположил бизнесмен.

В областном управлении МЧС сообщили, что им не было известно о наличии химических веществ в здании во время пожара. Минприроды региона будет проверять информацию о сливе химических веществ в канализацию.

Добавим, что в пробах атмосферного воздуха, взятых специалистами 16 декабря, не было обнаружено загрязняющих веществ.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 77


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×