Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-директор завода «Авангард» не поверил в пропажу 276 тонн взрывчатки»

Дата: 17.12.19 в 17:52
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта sledcom.ru

Бывший директор башкирского завода «Авангард», где, по данным СМИ, расследуют пропажу 276 тонн взрывчатых отходов от утилизации боеприпасов, считает, что такого произойти не могло.

Как пояснил ProUfu.ru экс-директор предприятия Азгат Ибрагимов, который руководил предприятием до марта 2019 года, пропавшие отходы не представляют коммерческой ценности и использовать их могут только в террористических целях, однако в этом случае, по мнению эксперта, расследование вели бы ФСБ и Минобороны.

Ибрагимов также пояснил, что на заводе действует очень высокий класс опасности: «Из помещения в помещение оборудование не перенести без специального разрешения. Какие сотни тонн взрывчатки?» Он предположил, что информация могла появиться «для отвода глаз от чего-то».

Как сообщила ранее газета «Ведомости», ФКП «Авангард» получило отходы в ходе утилизации снарядов по военному подряду и должно было передать их в Минобороны, однако они бесследно исчезли. В Минпромторге заявили о возможном контракте «Авангарда» со сторонней фирмой с целью дальнейшей продажи переработанных отходов.

На самом заводе заявили, что отходы были переработаны, а затем проданы сторонней организации. Как заявил «РБК Уфа»  заместитель генерального директора предприятия Алексей Ершов, пропавшие пороха, которые «Авангард» получил от утилизации боеприпасов, должен был передавать заказчику, а затем с разрешения заказчика мог ими распоряжаться. Как заявил Ершов, пороха не были переданы заказчику.

Азат Ибрагимов заявил изданию, что поручил переработать их в промышленную взрывчатку, «которая была потом реализована сторонней организации». Егоров пояснил, что на момент инвентаризации отходы числились на складе предприятия, и поэтому организация сообщила об их «исчезновении».

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×