Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бейбут Нугуманов: «Одна утерянная возможность — ...»

Дата: 11.07.12 в 16:07
Мобильная версия Шрифт
Олимпийская сборная Казахстана по греко-римской борьбе в эти дни активно готовится к грядущей Олимпиаде в Лондоне. Сборы в два этапа: с 24 июня по 7 июля и с 15 июля по 25 июля.

На этих сборах основной спарринг-партнер обладателя олимпийской лицензии в весовой категории до 66 килограммов Дархана Баяхметова — костанайский борец Бейбут Нугуманов.

Во время короткого перерыва между двумя этапами сборов нам удалось побеседовать с Бейбутом о ходе олимпийских сборов.

— Только давайте сразу оговорим, что не будем касаться того, кто должен был поехать на Олимпиаду вместо кого то, кто мог бы и кто почему не поехал, — попросил Бейбут. — Я считаю, что поехал тот, кто, наверное, в итоге больше заслужил, и уверен, что они представят нашу страну на Играх достойно. Как есть, так есть, я лично ни на кого не в обиде, никого не виню и стараюсь ни о чем не сожалеть. Мои ощущения в связи с тем, что я не еду на Олимпиаду? Ну что ж, это не конец света. Я много где поездил, много где выступал, так что не чувствую себя в этом плане ущемленным. В этом году я участвовал в нескольких турнирах, окончательно восстановился после травмы. Чувствую себя хорошо. Сейчас помогаю готовиться нашим олимпийцам к Олимпиаде. Выступаю спарринг-партнером.

— Каковы твои впечатления от подготовки наших олимпийских борцов?
— Впечатления очень хорошие. Ребята тренируются с полной отдачей. Сразу видно, что едут туда не номер отбывать, а бороться за медали. И приятно видеть, что для тренировок им созданы все условия. И в плане питания. И в плане ма­териаль­но-техни­чес­кой-оснащенности. Дисциплина на сборах очень строгая, и все ее соблюдают. В общем, на мой взгляд, все, что можно было сделать для наших олимпийцев, и все, что они сами могут сделать — делается, а результат мы увидим на играх в Лондоне. Двадцать пятого июля мы проводим наших ребят на самолет, а сами вернемся домой.

— А каковы твои планы? Будешь ждать теперь следующий олимпийский цикл или планируешь уйти из спорта?
— Конечно, все может быть. Но, скорее всего, ждать следующих Олимпийских игр уже не буду. По крайней мере, так считаю на данный момент. Наверное, буду уже постепенно завершать с активными выступлениями и начну пробовать себя на тренерской стезе. Ну и не только. Помимо того что у меня есть спортивное образование, в этом году я закончил экономический факультет университета. Получил специальность бакалавра экономики и бизнеса. Хочу попробовать в этих сферах. Возможно, удастся найти себя в новом качестве. Так или иначе, не собираюсь на чем-то зацикливаться, стоять на месте. Одна утерянная возможность — это возможность обрести много новых.

— А как ты в целом оцениваешь свою карьеру? Можно ли на ее примере сказать, что мешает, чего не хватает казахстанскому спорту?
— Считаю, что моя карьера сложилась более-менее успешно. Конечно, сейчас думаешь, что-то мог бы сделать так, а что-то иначе, но это приходит с опытом, поэтому ни о чем не сожалею. Что касается пожеланий нашему спорту — хотелось бы, чтобы строилось еще больше спортивных залов, детско-юношеских школ. И не только в городах, но и на периферии, в районах. Тогда больше ребят получат возможность тренироваться. При этом откровенно скажу, что не понимаю, почему многие родители предпочитают отвести своего ребенка, скажем, в платную, но модную по западным фильмам секцию восточных единоборств, а не в секцию по олимпийским видам спорта. Тем более что у нас по олимпийским видам тренируют бесплатно. Думаю, у наших граждан сложился стереотип: раз платно — значит, престижно. А бесплатно — значит, нет. Хотя на деле тренеры в олимпийских видах профи еще советской закалки. Да и тренировки в олимпийских видах намного сложнее. В общем, считаю, что нам нужно делать акцент на развитие олимпийских видов спорта, чего сегодня я не наблюдаю.

— А чем ты заполняешь свободное время? Ведь если ты прекратишь активные выступления, наверняка, спорт в твоей жизни отойдет на второй план…
— Вне спорта я заполняю свое время другими делами. Но при этом все равно всегда выкрою время хотя бы раз в день, чтобы прийти в зал немножко побороться, позаниматься гимнастикой. Я занимаюсь борьбой с 8 лет. Сейчас мне 27. И за эти годы я настолько свыкся со своим видом спорта, что уже без него не могу. Если даже совсем нет возможности потренироваться — хожу плавать. В общем, стараюсь, чтобы тело не бездействовало.

— Поделись секретами своей диеты….
— На самом деле секретов никаких нет. Я ем все подряд, за исключением жирной пищи, которую просто не люблю. А так, поскольку я не склонен к полноте, могу есть и сладкое, и всякое другое. Благо расходовать энергию мне тоже приходится помногу. Могу выделить два основных принципа своего питания: не есть жирную пищу и стараться не переедать.

— Спасибо за откровенные ответы.
Автор: Аслан Кудабаев


kstnews.kz

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×