Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Яровая предложила создать единый сайт с указанием квот приема на целевое обучение в вузах»

Дата: 16.12.19 в 16:26
Мобильная версия Шрифт
По словам депутата, благодаря прозрачной системе школьники смогут претендовать на заключение договора о целевом обучении по определенной специальности

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила создать единый сайт с указанием перечня квот приема на целевое обучение в вузах. По словам депутата, благодаря прозрачной системе школьники смогут претендовать на заключение договора о целевом обучении по определенной специальности в конкретном регионе. 

«Предлагаю установить, чтобы все запросы регионов и работодателей, имеющих право заключать договора о целевом обучении, публиковались на едином сайте. Каждый выпускник школы имел бы возможность на понятной и прозрачной конкурсной основе претендовать на заключение договора о целевом обучении в конкретном регионе и по конкретной специальности. Такой подход соединит запрос экономики и наполняемость бюджетных мест студентами, желания и возможности которых в самореализации будут реально обеспечены и полезны», - сказала вице-спикер Госдумы.

Парламентарий напомнила, что по данным ВЦИОМ, 55% выпускников вузов считают, что с трудом смогут найти работу по специальности, а 20% молодых специалистов отмечают, что это вообще невозможно. «При этом 37% работодателей называют кадровый дефицит главной сложностью ведения бизнеса. По данным Росстата, число вакансий превысило 1,1 млн человек. Это рекордное значение с 2016 года. Получается, что система образования «учит» не тех специалистов. Как результат, получив невостребованное образование, молодой специалист вынужден искать работу в другой сфере и работать не по специальности, полученной в ВУЗе. По данным ВЦИОМ, и это тревожные данные, по специальности не работает 47% всех трудоспособных граждан России», - констатировала Яровая.

«Очевидно, что бюджетные места в вузах – это инвестиции в человека и экономику. Например, в 2018 году наибольшее количество бюджетных мест было выделено по разделу образование и педагогические науки – 239 661. Сейчас в России 1,2 млн педагогов. И чтобы почти 240 тысяч учителей нашли работу, нужно чтобы преподавательский корпус обновился почти на 17%. Но этого не происходит, учителей не хватает. То есть большая часть тех, кто поступит на бюджетные места на педагогику уже сейчас, на этапе поступления, не планируют работать по специальности», - подчеркнула депутат.

Вопрос трудоустройства выпускников и удовлетворения регионов кадрами в очень незначительной степени решается программами целевого обучения, поскольку носит не системный характер, считает Яровая. «Квота приема по целевому обучению на 2019 год по педагогическому образованию - 15% мест от общего объема контрольных цифр приема на бюджетные места, менеджмент – 10%, управление персоналом – 10%, социология – 10%. То есть 85% учителей или 90% менеджеров и социологов учатся на бюджетных местах, но механизм обеспечения их востребованности в профессии на уровне регионов отсутствует. При этом при целевом обучении места занимаются конкретными лицами, заключившими договор о целевом обучении, по факту вне конкурса и нет прозрачной процедуры соискательства на получение направления на целевое обучение», - добавила парламентарий.

По словам Яровой, сайт позволит создать прозрачную систему определения квот на целевой прием. «Хочу подчеркнуть, что в настоящее время контрольные цифры приема и квоты на целевой прием определяются схожим образом – путем направления запросов заинтересованными органами власти. На этом принцип соотнесения прерывается и контрольные цифры приема на бюджетные места, определенные как будто исходя из объективного запроса регионов, оказываются многократно выше квоты на целевой прием. И как результат - дисбаланс на рынке труда. Поэтому предлагаемая прозрачная и публичная система взаимодействия работодателя, регионов и граждан, сформирует эффективный механизм наполнения бюджетных мест теми, кто реально придет работать по специальности в конкретный регион и создаст систему максимального соответствия запроса экономики и инвестиций в человека. При этом абитуриент изначально будет на основании своего выбора и решения региона, работодателя соискателем на обучение по целевому набору на прозрачной и конкурсной основе», - пояснила она.

Депутат также отметила, что данные меры позволят молодым специалистам получить гарантированное место работы, а региону – специалистов высокой квалификации. «Качественная система подготовки профессиональных кадров - это необходимое условие успеха экономики России, все планы будущего зависят напрямую от этого и изменения необходимо начинать незамедлительно. Нельзя допустить, чтобы ошибки в системе высшего образования конвертировались в разочарование, невостребованность, личные и общественные неудачи, отставание в развитие экономики», - подчеркнула Яровая.

Источник: https://er.ru/news/188724/
Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×