Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Сахалине приемная помогла матери двоих детей получить квартиру»

Дата: 16.12.19 в 13:08
Мобильная версия Шрифт
На днях здесь закончат капитальный ремонт, после чего будут оформлены все документы

Жилищный вопрос молодой мамы из Поронайска решился благодаря обращению в региональную общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Нынешней осенью женщина обратилась к адвокату Игорю Фурсину, который регулярно проводит бесплатные консультации в приемной, а чуть позже к рассмотрению проблемы подключился депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук. С его помощью вопрос, тянувшийся почти 10 лет, удалось решить буквально за пару месяцев.

В 2010 году семью жительницы Поронайска – девушку, ее сестру и их мать - выселили из квартиры за большие долги по оплате услуг ЖКХ. Девушки тогда были несовершеннолетними, и суд потребовал от администрации муниципалитета предоставить гарантийное письмо об обеспечении семьи другим жильем. Планировалось, что новоселье отметят в доме на острове Южном, но свои обязательства по гарантийному письму администрация так и не исполнила, семью не переселила. А позже этот дом стал непригоден для проживания.

Мать, ведущая асоциальный образ жизни, не стала добиваться справедливости. Старшая дочь уже уехала учиться в другой город, младшая (которая и обратилась позже в приемную) до 2012 года жила в школе-интернате, а после - то у матери, то у бабушки, то у подруг. По словам женщины, о постоянном жилье она задумалась во время беременности первым ребенком.

Сахалинка обошла множество разных инстанций, вплоть до прокуратуры, однако там предлагали только временное решение проблемы – полгода семья прожила в одной квартире, полгода – в другой. Все ссылались на то, что женщина не стоит в очереди на получение жилья, не является малоимущей, не относится к еще какой-либо категории граждан, которым по закону положено жилье от государства.

Осенью женщина, уже ставшая мамой двух детей, пришла в р региональную приемную. О своей проблеме она рассказала адвокату Игорю Фурсину, а тот, в свою очередь, поделился с Игорем Янчуком. Депутат начал выяснять подробности дела, тогда же и вскрылась история с гарантийным письмом почти десятилетней давности, по которому семью были обязаны обеспечить жильем.

В конце ноября состоялось заседание комиссии по жилищным вопросам при администрации Поронайского городского округ, где справедливость наконец была восстановлена. Сестрам предоставили двухкомнатную квартиру по договору социального найма на одной из центральных улиц Поронайска.

На днях здесь закончат капитальный ремонт, после чего будут оформлены все документы. У сестер уже есть свои семьи и дети, и теперь наличие постоянной регистрации в Сахалинской области позволит им уже по отдельности заняться улучшением жилищных условий. Например, стать участниками соответствующих государственных программ с частичной компенсацией стоимости жилья.

Источник: https://er.ru/news/188717/
Просмотров: 141


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×