Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия и Казахстан объединят системы противовоздушной обороны»

Дата: 11.07.12 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Россия и Казахстан создадут единую систему противовоздушной обороны, ожидается, что переговоры по данному вопросу завершаться в конце этого года.

Также подобное соглашение готовится с Арменией, а в перспективе с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

"На открывшемся в киргизском Чолпон-Ата заседании координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ мы обсудим с нашими казахстанскими коллегами вопросы заключения данного соглашения", – сказал заместитель главкома ВВС по ПВО генерал-майор Павел Кураченко.

Он заявил, что подписание документов состоится либо в конце 2012, либо в начале 2013 годов. Отметим, аналогичная система уже существует у России и Белоруссии.

Кураченко сообщил, что подобное соглашение готовится также с Арменией. Но эта система будет иметь статус объединенной, а не единой, так как Россия и Армения не имеют общей границы. В дальнейшем соглашение о единой системе ПВО планируется заключить с Киргизией и Таджикистаном, а также с Узбекистаном.

Также стало известно, что Туркмения не намерена наращивать военное сотрудничество с координационным комитетом по вопросам ПВО СНГ.

"Мы имеем статус наблюдателя, мы его имели и раньше, и этот статус нас вполне устраивает. Мы заинтересованы в участии в таких заседаниях, мы участвуем в дискуссиях и разработке документов, однако наращивать практическое участие, например в учениях, мы в ближайшее время не планируем", – заявил заместитель командующего ВВС и ПВО Башим Ишанкулиев. Напомним, Туркмения участвует в заседании координационного комитета впервые за 17 лет, передает РИА Новости.

Источник: http://news.nur.kz/223589.html
Просмотров: 808


Комментариев: 1
Нура 15.07.12 в 01:28

А у РК разве есть что-то, чтобы сбивать самолёты? Ни разу не слышала про такое?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×