Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Боррель ответил, враг ли Россия»

Дата: 14.12.19 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

Недавно номинированный на свою должность Верховный представитель ЕС по иностранным делам, испанский политик и экс-председатель Европарламента Жозеп Боррель отказался от своих слов, высказанных в адрес России в мае этого года. Тогда во время интервью изданию El Periódico Боррель назвал Россию "нашим старым врагом". Что вызвало возмущение российского МИДа.

Во время интервью телеканалу France24 в субботу Боррель заявил, что никогда не называл Россию врагом. А всего лишь заявлял, что Россия представляет "некоторую угрозу" для многих европейских стран. Именно по этой причине Испания и держит на границах балтийских стран самолеты и танки.

Тема отношений с Россией возникла в беседе с ведущей, когда Боррель говорил о помощи ЕС Украине, стране, расположенной на границе с "нашим крупным соседом – Россией". На что ведущая переспросила: "Крупный сосед или старый враг?" Боррель ответил, что никогда не называл Россию врагом.

В 2006 году Борель также сделал спорное заявление, от которого позднее отрекся. Комментируя недовольство некоторых стран решением Европарламента приобрести помещение в Страсбурге, Боррель заявил, что в еврооппозицию входят скандинавские страны, никогда не испытывавшие тягот войны. Его высказывания вызвали бурную реакцию со стороны этих стран. На следующий день, Боррель заявил, что его замечание относилось только к Швеции, и извинился за оскорбление людей своим высказыванием. Это замечание лишь подлило масла в огонь, – датские, норвежские и финские газеты отмечали отсутствие знаний у Борреля не только в истории, но и в географии, так как Финляндия к Скандинавии не относится.

Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×