Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Интервью замглавы Роструда Дениса Васильева "Газете.Ru"»

Дата: 14.12.19 в 14:02
Мобильная версия Шрифт
Интервью замглавы Роструда Дениса Васильева «Газете.Ru» - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 62.84 (-0.03) 69.89 (-0.003) в Москве: 0°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
«Более 1,3 млн вакансий по всей стране предлагает портал «Работа в России» 14.12.2019, 10:49 close Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев рассказал «Газете.Ru», в каких сферах потребности в кадрах растут наиболее быстрыми темпами, какими чертами по мнению соискателей должны обладать идеальные руководители и идеальные компании, а также какие регионы более предпочтительны для переезда. Россия удивила США, вернувшись к дизельным подлодкам Читайте также

— Денис Александрович! Ситуация на российском рынке труда характеризуется стабильностью, в то же время многие работодатели сетуют на нехватку кадров. В каких сферах, по данным Роструда, в последние пару лет потребности в кадрах растут наиболее быстрыми темпами, а в каких - падают?

Реклама

— В целом число вакансий увеличивается. Если в начале 2018 года общее число доступных для трудоустройства рабочих мест составляло 1 млн 219 тыс., то на сегодня – это 1 млн 359 тыс. И это не максимум. Сохраняется сезонная тенденция: обычно в летний период на портале «Работа в России» представлены более 1,5 млн объявлений работодателей о поиске сотрудников. В это время в значительной степени возрастает потребность в кадрах, например, у сельскохозяйственных и строительных организаций.

Если брать абсолютные значения, то за последние годы наибольший рост количества предложений о трудоустройстве показывают металлообработка, железнодорожный и автотранспорт, производство пищевой продукции, растет спрос на педагогов и мастеров производственного обучения.

Число вакантных рабочих мест в каждой из этих отраслей увеличилось более чем на 10 тысяч. На 30% увеличился спрос на персонал для работы в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи. При этом по данным общероссийской базы вакансий «Работа в России», в последние годы постепенно снижается потребность в наиболее емких, с точки зрении кадровых ресурсов отраслях экономики – строительстве, производственной сфере, сельском хозяйстве, торговле и общепите.

— Какие сферы экономики характеризуются падением предложения со стороны соискателей, а какие - бурным ростом?

— Если говорить о соискателях, то наибольшее количество резюме сегодня представлено в сфере административно-хозяйственной работы (более 100 тыс.). Около 80 тысяч граждан хотели бы работать на государственной службе или в некоммерческих организациях. Высокий уровень предложения на рынке труда сохраняется в производственной сфере, сферах продаж и бытового обслуживания, финансовой сфере, на транспорте.

При этом наибольший рост (5-7 раз) произошел в таких отраслях как логистика, домашний персонал, маркетинг, реклама и PR. Среди производственных отраслей выделяются химическая, нефтехимическая и топливная промышленность, лесное хозяйство, металлургия.

— Как бы вы охарактеризовали уровень конкуренции на российском рынке труда? Где уровень конкуренции высокий, а где - низкий?

— Уровень конкуренции на рынке труда достаточно низкий, но он сильно различается в зависимости от отраслей и регионов. На 1 ноября 2019 года регистрируемая потребность российских работодателей составила 1,6 млн сотрудников, при этом численность соискателей составила 781 тыс. Это официальная статистика. Похожую ситуацию можно увидеть и на портале «Работа в России», где сегодня на 1,3 млн рабочих мест приходится 1 млн резюме. Здесь нужно учитывать, что зачастую один пользователь создает несколько резюме. Резюме также публикуют и работающие граждане.

Самый низкий коэффициент напряженности на рынке труда сегодня в Дальневосточном федеральном округе, здесь вакансий в 5 раз больше, чем незанятых граждан. В целом же по России на одного незанятого гражданина в среднем приходится 2 свободных рабочих места.

Если говорить об отраслях, то по данным общероссийской базы вакансий «Работа в России» наибольшее число резюме и наименьшее число вакансий приходится на сферы управления и высшего менеджмента, госслужбу, электроэнергетику, финансовый сектор. Здесь самая высокая конкуренция и отношение вакансий к резюме доходит до 1/80. Низкая же конкуренция отмечается в массовых сферах деятельности, таких как строительство и недвижимость, производство, лесное хозяйство. В этих отраслях на 1 резюме приходится 3-5 рабочих мест.

— Самая уязвимая часть населения в плане работы - молодежь. На портале «Работа в России» есть даже отдельный раздел «Работа без опыта». Такая работа - это старт для молодежи или, скорее, возможность просто трудиться хоть кем-то?

— Действительно, это важная возможность, прежде всего, для тех, кто только начинает карьеру. В настоящее время в общероссийской базе вакансий содержится информация о 810 тыс. рабочих мест, на которых работодатель не предъявляет требования к опыту работы. Также в базе содержится 422 тыс. резюме соискателей, которые не указали историю своей трудовой деятельности. Судя по датам окончания учебных заведений значительное число из них – это, конечно, молодежь, но есть и те, кто, по всей видимости, решил поменять сферу деятельности. А со следующего года пользователям портала будет доступен специальный раздел «Стажировки и практики», в котором молодежь сможет подобрать для себя место, где будет получать свой первый опыт работы.

— Считается, что Москва - магнит для работы людей из других регионов. Какие еще города/регионы пользуются высоким спросом для переезда ради работы?

— По сведениям, указанным в резюме на «Работе в России», примерно 16% соискателей готовы рассматривать места работы в других населенных пунктах. 21,3 тысяч из них не против переехать в Москву, 14,7 тысяч – в Санкт-Петербург. В топ-10 регионов для переезда также входят Краснодарский край, Республика Крым, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская и Тюменская области, а также Красноярский край.

— На «Работе в России» проходил опрос «Идеальный работодатель». Кто он — этот идеальный работодатель, с точки зрения россиян?

— Главное, что участники опроса считают, что компания (или работодатель), которая, полностью устраивающая соискателя, все же существует (таких 65%, противоположного мнения придерживаются 35%). Правда, свое настоящее место работы идеальным могла бы назвать лишь пятая часть опрошенных. Главным качеством идеального руководителя, по мнению респондентов, является умение создавать здоровую атмосферу в коллективе, затем по убывающей идут умение общаться с подчиненными и бизнес-партнерами, высокая профессиональная квалификация, умение защищать интересы подчиненных, а также не задерживать зарплату.

С понятием «идеальная работа» четверть опрошенных ассоциируют спокойствие и стабильность (25,7%), 20,4% подразумевают под этим сплоченный коллектив, почти столько же (19,6%) включают в это понятие высокую зарплату.

Примерно одинаковое число людей 37% и 38% под понятием «идеальная работа» подразумевают «небольшую компанию, с положительной стороны зарекомендовавшую себя на рынке» и «компанию федерального уровня или крупный холдинг с солидной корпоративной структурой». Лишь 9,7% ассоциируют с этим понятием «молодую компанию, где можно себя легко проявить и занять авторитетную позицию».

— Какие бы востребованные профессии вы назвали самыми необычными на портале? В Севастополе, например, это виноградарь…

— Таких профессий и вакансий достаточно много, например, в Хабаровском крае, Ростовской и Курганской областях требуются агрометеорологи. В том же Севастополе и в Крыму нужны бондари. В одну из московских компаний может устроиться муляжит, научно-исследовательский институт приглашает палеонтолога, а саратовская филармония ищет чтеца, который должен быть мастером художественного слова. На «Работе в России» можно найти предложения для творческих личностей. В различных регионах страны требуются художники и живописцы, модельеры, скульпторы, архитекторы, хореографы, артисты театра, хора, симфонического оркестра, цирка и кино.

Просмотров: 183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×