Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учёные сообщают, что магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России»

Дата: 14.12.19 в 08:30
Мобильная версия Шрифт
Магнитный полюс это не только красивое северное сияние, но и ориентир для навигационных систем.

Северный магнитный полюс всё быстрее движется от Канады в сторону российского архипелага Новая Земля. Это не только сделает проблематичным любование северным сиянием с побережья Канады, но и приведёт к искажениям в построении маршрутов. Об этом сообщает Daily Mail.

Северный магнитный полюс, условная точка в северном полушарии Земли, с небывалой ранее скоростью движется в сторону Сибири. Учёные называют число в почти 50 километров в час, и с момента своего открытия в 1831 году он "пробежал" около 2250 километров. Рекордной скорости он достиг только в 90-е годы прошлого века, а до этого никуда не торопился, преодолевая по 15 километров в год.

<p>Фото © <a href="https://www.bgs.ac.uk/" target="_blank">British Geological Survey</a></p>

Как видно из графика, его "брат-близнец" Южный полюс сохраняет примерно одинаковую скорость за период его исследования. Северный же в 2001 году "убежал" из Канады, а в 2018 году пересёк Линию перемены дат. Теперь он продолжает движение в сторону России.

Вероятно, эти изменения связаны с какими-то процессами, происходящими в ядре нашей планеты, но о нём мало что известно. Учёные сообщают, что магнитные поля Земли формируются за счёт сверх-нагретого железо-никелевого сплава. Расплавленный металл, текучий и раскалённый до 3000 °C, увлекает за собой магнитное поле.

— Мы считаем, что реактивный поток на "верхушке" планеты втянул в себя Северный магнитный полюс, тем самым перетягивая его от Канады к России, — рассказывает доктор Киран Бегган, сотрудник Британской Геологической Службы.

<p>Фото © <a href="https://www.ngdc.noaa.gov/geomag/WMM/data/WMM2020/WMM2020_D_BoZ_MILL.pdf" target="_blank">World Magnetic Model</a></p>

Исследователи добавляют, что такая скорость сохранится до 2025 года, а потом Северный магнитный полюс замедлится. Это было бы неплохо, потому что такая гонка уже вынудила учёных в экстренном порядке выпускать обновлённую версию Всемирной магнитной модели (WMM). Обычно модель обновляется ра в пять лет, и в последний раз это рутинно происходило три с половиной года назад. Однако в 2018 году это пришлось сделать снова.

На WMM основана вся современная навигация — от систем управления морскими судами до карт Google в смартфоне. Для рядового жителя возможные погрешности не так критичны, но вот, к примеру, воздушные и морские суда, положившись на неверные расчёты, могут нарушить границы государств, спровоцировав дипломатический скандал.

Источник: https://life.ru/1261268
Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×