Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти обсуждают с жителями Катайского района, как будут ликвидировать мусор»

Дата: 13.12.19 в 13:18
Мобильная версия Шрифт
В 2020 году Курганская область переходит на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор по вывозу мусора уже выбран. Для захоронения мусора в регионе используют несколько полигонов. Один из них в Катайске. Представители региональной власти встретились с жителями района и рассказали, как будут ликвидировать мусор в Катайском районе.

 

 

 

Мусорное ведро, контейнерные площадки, мусоровоз, полигон и рекультивация. Такую схему обращения с твердыми коммунальными отходами представители региональной власти предлагают жителям Катайского района.

На территории района уже есть полигон по сбору мусора. Он может вместить еще восемнадцать тысяч тонн. После заполнения полигон необходимо закрыть. Власти предлагают его рекультивировать.

Андрей Саркисов, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Это все разгрунтовывается, свалка разравнивается. Самое главное, мы должны вывести из-под земли опасные, ядовитые вещества - это газы, которые скапливаются. Тело, так скажем, полигона застилается определенной пленкой, экраном. Уже опасности для природы нет. Засаживается растительностью в соответствии с проектом. Высаживаются травка деревья, и визуально никто никогда не определит, что здесь когда-то был полигон.

Рекультивация полигона в Катайском районе будет стоить от 32 до 38 миллионов рублей, это годовой бюджет Катайска. Но почти сто процентов денежных средств на рекультивацию можно получить в рамках федеральной программы "Чистая страна". Она действует до 2024 года.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

- 1 ноября, 31 октября - крайний срок, внесение Министерством финансов Российской Федерации бюджета на 21, 22, 23 год. Для того, чтобы деньги в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации были предусмотрены для города Катайска, потому что это на вашем балансе. Нам нужно получить этот проект.

На разработку проекта по рекультивации полигона в Катайске в региональном бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей. Необходимо, чтобы власти города Катайска разработали проект по рекультивации.

Но чтобы полигон рекультивировать, его нужно заполнить. Для этого несколько месяцев нужно возить мусор из Шадринска. После закрытия полигона в Катайском районе останется только мусоро-перегрузочная станция. Со станции мусор будут увозить в Шадринск на мусоро-сортировочную линию. Уже из Шадринска отсортированный мусор отправится в Курган на захоронение или переработку. Между тем, жители Катайского района переживают за экологию.

Наталья Маркова, жительница г. Катайска:

- На колонку от башни приезжает почти весь город. Это самая чистая вода в городе. А это километр от этой свалки.

Андрей Саркисов, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- В первой декаде 2020 года мы будем проводить контроль за состоянием почвы, воды и воздуха. Это самые важные составляющие, которые влияют на благоприятную окружающую среду, на здоровье.

Горожане по-разному относятся к проблеме, многих аргументы представителей власти убедили.

Александр Карнаухов житель г. Катайска:

- Если действительно к 23 году по заполнению этой свалки, она закроется и будет проводиться контроль, будут проводиться замеры, недопущения еще каких-то несанкционированных свалок. Это же будет замечательно. Мы хотим вас поддержать, но нам нужны гарантии, вот и вся проблема.

Еще жителей Катайска интересует размер тарифа на вывоз мусора и какие услуги войдут в его стоимость.

Ирина Гагарина, директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области:

- Тариф выше, чем мы посчитали при объявлении конкурса, быть не может. А считали мы только захоронение, стоимость захоронения, стоимость транспортирование и небольшая величина на содержание самого рег. оператора.

По словам руководителя департамента, рекультивация и инвестиционные проекты на размер тарифа не влияют. После проверки документов о расходах, которые предоставит региональный оператор, Департаменту государственного регулирования цен и тарифов Курганской области объявят утвержденный тариф на вывоз мусора.

Автор: Анастасия Архипова
Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×