Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сургутские хирурги провели почти десять операций годовалой девочке, проглотившей батарейку»

Дата: 12.12.19 в 18:42
Мобильная версия Шрифт
Фото: siapress.ru Фото: siapress.ru

В Сургуте хирурги городской клинической больницы провели почти десять операций годовалой девочке, проглотившей батарейку. Информация об этом появилась на сайте департамента здравоохранения Югры.

Девочка пролежала в реанимации 25 дней по причине того, что никому не удалось сразу распознать беду, а именно попадание инородного тела в пищевод

«Состояние ребенка было пограничным. Попавшая в организм батарейка уже через два часа дает сильный электрохимический ожог. В нашем случае она пробыла в пищеводе три дня, привела к перфорации стенки пищевода, прободению в плевральную полость и целому ряду тяжелейших осложнений, в том числе к развитию сепсиса – состояния, которое очень часто приводит к летальным исходам. Сейчас малышку выписали, но до окончательного излечения еще далеко», — рассказала заведующий детским хирургическим отделением Максим Смоленцев.

Департамент здравоохранения Югры рассказали, как можно заподозрить непроходимость пищевода у ребенка:

1) Если инородный предмет нечаянно проглотил взрослый ребенок, то он пожалуется на боль за грудиной, усиливающуюся при проглатывании слюны. По этой причине он перестанет глотать, а слюну будет накапливать во рту и затем сплевывать.

2) Маленький ребенок ничего не расскажет. Но стоит насторожиться, если вдруг у малыша возник приступообразный кашель, появились рвотные движения, он стал беспокойным, испуганным, голову и шею фиксирует в одном положении, глотательные движения сопровождаются плачем, ребенок перестает проглатывать слюну, она вытекает изо рта.

3) Если инородное тело на ранних стадиях не распознали, и оно находилось в пищеводе длительно, будут выражены респираторные симптомы: кашель, шумное свистящее дыхание, осиплость.

4) Добавятся беспокойство, раздражительность, потеря веса (вплоть до анорексии), загрудинные боли, повышение температуры, ощущение присутствия постороннего предмета на том уровне, где застряло инородное тело в пищеводе.

5) В случае возникновения осложнений в виде перфорации пищевода, появляется краснота и отечность в области шеи.


Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×