Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские компании знают о технологиях ИИ, но не спешат их внедрять»

Дата: 12.12.19 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

Девять из десяти представителей бизнеса в России осведомлены о технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Однако внедрять подобные системы многие компании не торопятся.

Такие результаты были получены в ходе исследования, которое провели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (АЦ).

Сообщается, что о технологиях ИИ знают 91 % представителей бизнеса в нашей стране. Уже сейчас такие системы применяют почти треть компаний (31 %), а около четверти (23 %) планируют их внедрять.

В то же время почти половина (43 %) представителей бизнеса в России не используют и не планируют использовать искусственный интеллект в работе компании. Такая позиция в 37 % случаев объясняется отсутствием потребности в данных технологиях. Ещё 28 % компаний сообщили, что средства ИИ не требуются конкретно в их сфере деятельности.

Российские компании знают о технологиях ИИ, но не спешат их внедрять

Из компаний, которые уже применяют технологии искусственного интеллекта, 82 % оценивают их использование как эффективное. Основными плюсами от внедрения таких систем называются увеличение скорости (20 %) и повышение удобства работы (14 %).

«Абсолютное большинство опрошенных (91 %) считают, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта, в первую очередь за счёт создания и финансирования программ профессионального образования», — говорится в исследовании, подробнее с результатами которого можно ознакомиться здесь.

Источник

Просмотров: 116


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×