Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ рассказали об итогах опыта с генной модификацией детей в Китае»

Дата: 11.12.19 в 13:58
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Эксперимент с рождением генетически модифицированных детей в Китае, скорее всего, завершился неудачно. Об этом пишет газета Le Temps.

Издание напоминает, что китайский биофизик Хе Цзянькуй из Шэньчжэньского университета объявил о рождении близнецов с использованием метода редактирования генома в ноябре 2018 года. Целью эксперимента было обеспечить устойчивость к ВИЧ детей, чей отец заражен этим вирусом. 

Однако, по данным журнала Массачусетского технологического института MIT Technology Review, эксперимент, судя по всему, не достиг цели.

Только в одном эмбрионе произошли изменения в обеих копиях гена CCR5, что не может гарантировать полную устойчивость к ВИЧ. Также близнецы приобрели мутации не в тех местах генома, где планировалось. Кроме того, исследователи должны были провести такие же генетические манипуляции с иммунными клетками.

Таким образом, только часть клеток эмбриона могла приобрести устойчивость к ВИЧ, и то лишь частичную, говорится в статье.

«Неизвестно, каковы могут быть вредные последствия этих мутаций для близнецов. Это одна из причин, по которой с 2015 года международное научное сообщество считает безответственным использовать CRISPR для введения в человеческие эмбрионы», — подчеркивает Le Temps.

Просмотров: 139


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×