Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мошенники обманывали казахстанцев, имитируя женские голоса»

Дата: 11.12.19 в 13:40
Мобильная версия Шрифт

Как рассказали в полиции, двое мужчин отправляли SМS-сообщения на случайные абонентские номера, где сообщали казахстанцам о якобы выигрышах и просили оплатить налоги за приз -автомобиль BMW X7.

 

Фото: открытые источники

Двоих жителей Экибастуза осудили в Павлодаре за интернет-мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz

Как рассказали в полиции, двое мужчин отправляли SМS-сообщения на случайные абонентские номера, где сообщали казахстанцам о якобы выигрышах и просили оплатить налоги за приз -автомобиль BMW X7.

«Всем, кто перезванивал, они представлялись менеджерами автомобильной компании, которая, разыгрывает автомобиль. После сообщали, что номер этого абонента оказался в числе десяти выигрышных и он становится обладателем гарантированного приза — домашнего кинотеатра стоимостью 498 тысяч тенге, либо денежного выигрыша», — рассказал начальник следственного управления Департамента полиции Павлодарской области Рашад Утеуов.

Чтобы получить гарантированные призы победителям предлагалось оплатить налоги и 10 процентов от суммы выигрыша. Далее один из злоумышленников сообщал жертве, что соединяет ее с бухгалтерией компании, и изменив свой голос на женский тембр, представлялся бухгалтером и называл сумму налогов для оплаты. За «призы» люди перечисляли аферистам от 16 тысяч до 38 тысяч тенге. Как правило, денежные средства доверчивые граждане отправляли злоумышленникам через терминалы оплаты.

Следствие насчитало у мошенников 48 эпизодов преступлений. В числе обманутых жители Павлодарской, Карагандинской и Алматинской областей.

Уголовный суд №2 Павлодара признал обоих мужчин виновными в мошенничестве с использованием информационных систем, совершенном группой лиц по предварительному сговору и осудил 41-летнего Андрея Сатарина на четыре года с отбыванием наказания в учреждении чрезвычайной безопасности.

Второй фигурант — 25-летний Руслан Рошка отделался более мягким наказанием. Суд приговорил его к трем годам и шести месяцам ограничения свободы.

В полиции отметили, что осужденные уже ранее были судимы за аналогичные преступления. Так, Сатарин был трижды судим. Последний срок в 11 лет он получил в 2010 году. В августе этого года мужчину освободили досрочно. Выйдя на свободу, он снова стал искать доверчивых жертв.

По официальным данным, с начала года в Павлодарской области зарегистрировано порядка двух тысяч фактов мошенничества. Несмотря на предупреждения полицейских, люди продолжают попадаться в сети аферистов.

Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×