Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как работают камеры наблюдения на дорогах Караганды?»

Дата: 11.12.19 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

В городе – 312 камер наблюдения ЦОУ и 1105 камер наблюдения ТОО НПО «Перспектива».

Фото: открытые источники

 

На дорогах города расположено 1417 камер видеонаблюдения. Они висят для того, чтобы контролировать дорожное движение и следить за ситуациями. Как же это все работает — заинтересовался корреспондент NV.kz и сделал запрос в Департамент полиции.

В городе – 312 камер наблюдения ЦОУ и 1105 камер наблюдения ТОО НПО «Перспектива». Они охватывают перекрестки, улицы, места массового скопления граждан и общественные места. Все сигналы с камер видеонаблюдения транслируются в Центре оперативного управления Караганды.

Полицейские могут и выяснить подложные номера с камер. Это делается с помощью подвижных купольных камер видеонаблюдения. Угнанное авто тоже не спрячешь от бдительных глаз стражей порядка.

Функционируют автоматические системы контроля транспортного потока (АСКТП) «Интегра».  Розыск угнанного и криминального авто осуществляется методом потоковой видеофиксации, с функцией выявления нарушений ПДД.

Эта система в режиме реального времени ищет авто автоматически, по базам данных полиции транспортных средств. Далее система передаёт информацию старшему инспектору-дежурному ЦОУ о каждом транспортном средстве, пересекающем транспортный узел. Через архив дежурные могу просмотреть время и направление транспорта. Основной сервер АСКТП «Интегра» находится в Управлении административной полиции ДП Карагандинской области.

Камера может и считывать номера машин.Это также осуществляется с помощью автоматической системы контроля транспортного потока (АСКТП) «Интегра». Помимо этого имеются  40 камер с функцией считывания государственных номерных знаков АПК (аппаратно-программный комплекс) «Рубеж» ТОО НПО «Перспектива».

Если вы желаете запросить запись ДТП с камеры видеонаблюдения, вам необходимо обратиться в ЦОУ УП г.Караганды на сохранение видеозаписей с камер видеонаблюдения по факту ДТП с запросом.

Однако, как показывает практика, на видеозаписях, помимо изображений самих граждан, запечатлены изображения третьих лиц. Во избежание нарушения конституционных прав граждан, а именно права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну видеозаписи выдаются только по официальному запросу компетентных органов и должностных лиц.

Обновление системы видеонаблюдения пока не планируется, так как средства на это пока не выделяются.

Мы хотели провести прямой эфир с центра оперативного реагирования, что бы каждый карагандинец смог увидеть ЦОУ в действии, но нам отказали. Сослались на то, что работы много и они очень заняты. Но – мы видели репортаж из алматинского оперативного центра, с фотографиями и видеороликом. Получается, алматинские полицейские менее заняты, чем карагандинские. Они смогли уделить время горожанам, что бы показать людям как работает ЦОУ.

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×