Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выставка Яна Ван Эйка в Генте станет самой масштабной за всю историю»

Дата: 11.12.19 в 09:25
Мобильная версия Шрифт
В рамках проекта «Фламандские Мастера», с 2018 по 2020 гг. во Фландрии проходит множество мероприятий, которые знакомят гостей со всего мира с творчеством фламандских мастеров прошлых столетий и их преемниками в современной Фландрии. 2018 год запомнился как год барокко в Антверпене с акцентом на творчество Рубенса, 2019 год — годом Брейгеля, а в 2020 году проект «Фламандские мастера» будет посвящен жизни и наследию великого художника Яна Ван Эйка. Ключевым и поистине уникальным событием станет выставка «Ван Эйк. Оптическая революция». Выставка, которую можно увидеть только один раз в жизни!

В 2020 году Музей изящных искусств Гента (MSK) чествует фламандского мастера Яна Ван Эйка и организует выставку «Ван Эйк. Оптическая революция» (01.02-30.04.2020). Музей обещает подарить посетителям неповторимые впечатления, представив мир Ван Эйка и его революционное видение более осязаемым, чем когда-либо. «Ван Эйк. Оптическая революция» официально станет самой масштабной выставкой художника в истории, на которой будет представлено 10 произведений Ван Эйка, несколько работ из его мастерской и около 100 международных шедевров художников позднего Средневековья.

Ян Ван Эйк был одним из величайших европейских художников позднего Средневековья. Работая как при дворе бургундского герцога Филиппа III Доброго (1396–1467), так и для и богатых жителей Брюгге и Гента, Ян Ван Эйк (около 1390–1441) во многом опережал своих современников. Благодаря своей феноменальной технике, научным знаниям и неординарным способностям наблюдения, Ван Эйк поднял масляную живопись до ранее неизвестных высот и определил курс западной живописи. Ни один художник до него не создавал реальность картины настолько осязаемой, не писал настолько живые портреты, что, кажется, изображениям на них не хватает только дыхания. Именно это видение Ван Эйка, его «оптическая революция», станет основной темой выставки, которая откроется 1 февраля 2020 года.

В мире сохранилось всего около двадцати произведений кисти Яна Ван Эйка, и ценность их настолько высока, что некоторые картины не транспортируются для участия в зарубежных выставках. Поэтому, организация подобной выставки для музея Гента - большая честь и уникальная возможность.

Центральное место на выставке будет отведено восьми отреставрированным внешним панелям Гентского алтаря с поклонением агнцу собора Святого Бавона. В 1902 году экспонировались только две панели с изображениями Адама и Евы, но никогда прежде полный комплект наружных панелей не выставлялся за пределами собора и не взаимодействовал с другими работами Ван Эйка и его современников! Более того, важно отметить, что после 2020 года панели больше никогда не покинут собор.

В музее также будут представлены шедевры фламандского мастера из собраний музеев Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Румынии и США. Но и это ещё не всё. В экспозицию войдут другие важные работы из мастерской художника и копии произведений Ван Эйка пятнадцатого и шестнадцатого веков, оригиналы которых были утеряны несколько столетий назад.

Чтобы сделать оптическую революцию Яна Ван Эйка более осязаемой, Музей изящных искусств Гента разместит работы Ван Эйка рядом с произведениями его самых талантливых современников. Как и Ван Эйк, они входили в высшие круги общества и были лучшими художниками своего времени.

На выставке будет представлено более 100 картин, миниатюр, скульптур и рисунков Позднего Средневековья. Чтобы привезти в Гент так много шедевров, музей заручился поддержкой крупных бельгийских и международных партнеров, таких как Музей Ватикана и Галерея Дориа-Памфили в Риме, Музей Прадо и Музей Тиссен-Борнемиса в Мадриде, Галерея живописи в Берлине и Музей Гетти в Лос-Анджелесе, Музей истории искусств в Вене и Национальная Галерея в Лондоне.

В рамках подготовки к выставке в Генте часть музеев провела перед экспозицией реставрацию картин. Посетители Музея изящных искусств Гента смогут увидеть некоторые шедевры искусства в их первоначальном виде. Были отреставрированы такие работы, как «Мужской портрет» (Léal Souvenir) из Национальной галереи Лондона, «Портрет Бодуэна де Ланнуа» из Картинной галереи в Берлине и известные миниатюры «Турино-Миланского часослова» (Палаццо Мадама, Турин), которые также приписывают кисти Яна Ван Эйка.

Выставка «Ван Эйк. Оптическая революция» раскрывает мифы о художнике и его технике, и показывает его творчество и влияние в новой перспективе. Цель выставки — вызвать у посетителя такое же чувство восхищения, как у его современников, когда они впервые увидели работы мастера.

Во время выставки музей будет открыт 7 дней в неделю, а несколько дней будет работать до позднего вечера.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 249


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×