Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО полицейские полмесяца вели информационную кампанию о том, как пресечь насилие в отношении женщин»

Дата: 11.12.19 в 10:37
Мобильная версия Шрифт

С 25 ноября североказахстанские участковые инспектора полиции, совместно с представителями общественного объединения «Центр поддержки женщин от насилия» проводили профилактическую и разъяснительную работу о том, как не допустить насилие в семьях.      

Рейды, флеш-мобы, тематические встречи. В рамках республиканской акции  «16 дней без насилия в отношении женщин» полицейские используют все каналы передачи информации. Цель – рассказать людям о том, как пресечь насилие в отношении женщин. В качестве целевой аудитории для информирования об этой проблеме стражи правопорядка привлекают не только взрослых, но и детей. В городской средней школе № 17 была проведена встреча со старшеклассниками. Наряду с лекцией о вреде наркомании, школьникам доступно рассказали о проблеме домашнего насилия, о том, как защитить близких от домашних тиранов.

«Радует, что наши учителя выделили время для этой беседы. Полицейские рассказали нам о проблемах в современных семьях, рассказали, как сократить количество конфликтов, объяснили, как закон защищает каждого из нас от такой формы агрессии, как домашнее насилие», - поделился мнением от встречи учащийся 9 класса СШ 17 Богдан Гусев. 

Между тем, основной акцент в рамках акции был сделан на подворные и поквартирные обходы. Участковые инспектора полиции дополнительно проверяли проблемные адреса и разъясняли ответственность, права и обязанности людей, состоящих на учете, распространяли плакаты и памятки с контактами. Также, полицейские давали четкие рекомендации, куда обратиться в случае насилия со стороны близких.

«С 25 ноября по 10 декабря Департаментом полиции, совместно с представителями заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и общественности на территории области проводилась акция «16 дней без насилия в отношении женщин». Основной целью мероприятия является предупреждение насилия в отношении женщин, охрана материнства и детства, - отмечает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев. -  С начала акции по месту жительства проверено свыше 730 лиц. Из них – 502 человека, допускавших нарушения в семейно-бытовой сфере, 230 адресов, где проживают неблагополучные семьи. За различные правонарушения к административной ответственности привлечено 207 нарушителей. Также, вынесено 161 защитное предписание, поставлено на учет 35 неблагополучных семей. Каждая из них будет находиться в поле зрения участковых инспекторов».  

Полицейские напоминают о контактных телефонах, по которым можно сообщать о фактах домашнего насилия: 61-25-30, 39-48-90 (городское Управление полиции). Также пострадавшие женщины могут обратиться напрямую в кризисный центр общественного объединения «Центр поддержки женщин» по телефону: 52-98-86 и в мессенджере WhatsApp: 8-777-278-52-72. 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×