Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО расследуют ряд интернет-мошенничеств с использованием чужих удостоверений личности»

Дата: 11.12.19 в 08:31
Мобильная версия Шрифт

Сотрудниками Управления криминальной полиции ДП СКО расследуется ряд интернет-мошенничеств. Их характерный признак — доступ к удостоверениям личности потерпевших.

Одно из преступлений было совершено при помощи копирования чужих страниц в социальных сетях. Потерпевшие не догадывались, что переписываются с «виртуальными двойниками» своих настоящих знакомых. Со страницы «двойника» приходили просьбы о помощи, якобы в связи с болезнью матери. Один из потерпевших отправил фото своего удостоверения для открытия кредита в микрофинансовой организации. Лишь потом он узнал, что настоящий знакомый никого ни о чём не просил, и обратился в полицию.

В одном случае удостоверение было утеряно жителем области. Через некоторое время мужчине позвонили представители службы безопасности одного из банков и уточнили, пытался ли он только что получить кредит. Поняв, что его документом пользуются злоумышленники, североказахстанец обратился в полицию. Сотрудники банка, в свою очередь, тоже связались со стражами порядка.

«Вскоре были получены сообщения и от других банковских филиалов, — говорит начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Это следствие договорённостей, достигнутых руководством Департамента с банками второго уровня. О каждом подозрительном факте службы безопасности информируют полицию и друг друга. Благодаря оперативному обмену сведениями подозреваемые были установлены в короткие сроки».

Полицейские напоминают: наиболее надёжной защитой от мошенников является бдительность. Ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять кому-либо свои документы и банковские карты, а также их изображения. Получая просьбы о финансовой помощи от знакомых через интернет, сделайте звонок, убедитесь, что общались с реальным человеком. Впрочем, полицейские подчёркивают: иногда люди становятся жертвами обмана, передавая документы знакомым, которым доверяют, из рук в руки.

Всего с начала года в СКО раскрыто 50 интернет-мошенничеств.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 801


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×