Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всерьез о казахстанской моде»

Дата: 24.05.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Всерьез о казахстанской моде Мода

Самира Сатиева
В Казахстане появилась еще одна Неделя моды. Международная Aspara Fashion Week неожиданно для многих прошла в Шымкенте. Впрочем, неожиданность для одних стала абсолютной закономерностью для других. Где еще проводить подобные мероприятия, как не в одном из самых перспективных для туризма регионов Казахстана? Древнее городище Отрар и средневековый город Туркестан, комплекс Хазрет-Султан и его главная святыня - мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, загадочная пещера Ак-мечеть (Байдибекская впадина), которую еще называют “Пещерой дракона”... Все это близ Шымкента, третьего по величине города Казахстана, и именно с этих мест началось путешествие именитых зарубежных гостей Aspara Fashion Week по нашей стране

Вкус Казахстана
на модном американском телеканале
Знакомьтесь:Рокко Лео Галиоти, директор американского телеканала Fashion News Lifestyle Network (FNL Network). Охват телеканала - 100 миллионов зрителей в США, Канаде, Японии, Великобритании, Германии и Австрии, и все они в ближайшее время, когда будет готово видео об Aspara Fashion Week, увидят не только показы новой Недели моды, но и достопримечательности Южно-Казахстанской области.
- Вчера мы ездили в очень важное место - древний город Туркестан, - сказал на пресс-конференции господин Галиоти.
- Такие места, такую историю, такую культуру стоит показать всему миру. И когда мы будем монтировать видео - конечно, это будет прежде всего видео с показов, это специфика нашего телеканала, - съемки в Туркестане используем обязательно. Потому что мы хотим рассказать не только об этой прекрасной новости, проведении Aspara Fashion Week, но и о вашей стране в целом - от природы до истории. Я хочу, чтобы наши зрители почувствовали “вкус Казахстана”...
По словам директора модного телеканала, до сих пор его представление о нашей стране и наших дизайнерах сводилось к одному человеку - Айдархану Калиеву. “Он для меня - лицо фешн-индустрии Казахстана” - сказал Рокко Галиоти, добавив таким образом к “послужному списку” основателя Aspara Fashion Week еще один - неформальный и очень приятный.

 


Об Айдархане Калиеве,

лице казахстанской фешн-индустрии
Говоря о “послужном списке” Айдарахана Калиева: он очень длинный. Главный дизайнер дома моды “Асыл-дизайн” из Тараза в первый раз показал свою коллекцию широкой публике (внимание!) на знаменитом международном музыкальном фестивале “Азия дауысы” в Алматы еще в 1993 году. Потом был международный фестиваль моды “Сезон Востока” (Алматы); фестивали в Бишкеке, Ташкенте, Баку, Москве; участие во всемирных и международных выставках в Испании и Германии, Китае и Великобритании; и, наконец, “марафон” недель моды: Евразийская неделя моды в Китае, Сербская неделя моды, Неделя моды в Индии, Львовская неделя моды, Азиатская неделя моды в Европе (Нидерланды), Миланская неделя моды.
Весь этот опыт требовал своего воплощения на родине. Так появилась идея Aspara Fashion Week.
- Когда я ездил на недели моды, у меня всегда спрашивали: “А где это - Казахстан? И что такое Тараз? - рассказывает Айдархан. - Я, шутя, отвечал, что когда-нибудь мы проведем модное мероприятие у нас, в Казахстане, и тогда вы сами увидите, что из себя представляет наша страна...

 

 

Однажды это шутливое обещание переросло в серьезные планы, которые блестяще осуществились в Шымкенте. Двадцать четыре дизайнера из 22 стран мира (Франция, Италия, Великобритания, Голландия, Германия, Болгария, США, Индия, Непал, Китай, Россия, Украина, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан). Представители известных международных недель моды и конкурсов моды и красоты - Berlin fashion Week (Германия), Asian Fashion Week Europe (Голландия), Asian Designer Week (Индия), Lviv Fashion Week (Украина), конкурса красоты Miss Union (Узбекистан). Титулованные и знаменитые модели: “Мисс Амстердам” Сенсемилия Летиция Самтер, “Мисс Болгария” Вероника Стефанова, “Модель года” Джулия Фелисиано Нето, “Мисс Union-2018” Жания Сейтжапар. Мировые средства массовой информации: кроме уже названного Рокко Лео Галиоти (телеканал Fashion News Live Network), это были редакторы итальянских изданий главных журналов о моде - Оана Мирабелла Постолаче (Vogue) и Адриана Ди Лелло (ELLE).
Все зарубежные гости приехали в Казахстан по приглашению Айдархана Калиева, то есть “на личность”.
Как сказал известный российский дизайнер Раф Сардаров:
- В любом подобном мероприятии существует некая яркая личность, которая, как вихрь, закручивает в эту компанию всех необходимых людей, которых он знает - на Aspara Fashion Week это, конечно, Айдархан. И я считаю, что ему уже можно ставить памятник, потому что собрать такую кучу людей и суметь все завести - это круто!

 


Посвящение
таразской бронзовой танцовщице
Это на самом деле было круто: прежде всего по сильному составу участников. Какая еще дебютная Неделя моды может похвастаться не только такой обширной географией (напомним - 22 страны), а участниками из признанных модных столиц (первый день показов открывал дизайнер из Милана Federica D’Andria, второй - парижанин Eymeric Francois, третий - Donovan Cas Depas из Нью-Йорка) и действительно звездными именами - от участницы многих международных модных мероприятий Татьяны Воротниковой из Кыргызстана до Рафа Сардарова, организатора первого в СССР театра моды?
...Aspara Fashion Week завершилась показом гостеприимного хозяина Айдархана Калиева. Верный избранному им однажды и навсегда стилю “неофольклор”, дизайнер заполнил подиум цветом свежей степной травы, казахским орнаментом и легкой бронзовой вышивкой.
- Почему бронза, Айдархан?
- Потому что я продолжаю свою тему или серию, если хотите. У меня была коллекция “Шелковый путь”. Была коллекция “Пери Тараза”. А вдохновением для этой новой коллекции стала сенсационная археологическая находка, сделанная когда-то в моем городе: бронзовая статуэтка танцующей женщины. Ее датируют X-XI веками и называют сегодня таразской танцовщицей...
И последнее - о названии нового события в модном календаре Казахстана. Аспара - это средневековое городище в Меркенском районе Жамбылской области. Еще один древний город на Великом шелковом пути, который пока ждет своего исследователя.

Фото автора

Просмотров: 102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×