Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турчак предложил готовить специалистов по межнациональным отношениям по целевому набору в вузах»

Дата: 10.12.19 в 22:51
Мобильная версия Шрифт
По его словам, необходимо выстроить целостную систему подготовки кадров для реализации государственной политики

В условиях дефицита квалифицированных кадров на местном уровне сегодня стоит формировать госзаказ на целевой набор специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при верхней палате парламента.

По его словам, необходимо выстроить целостную систему подготовки кадров для реализации государственной политики. «Нужна система подготовки специалистов, которая учитывает современные запросы и одновременно опирается на уже накопленный научный опыт и уже имеющиеся методики и разработки», - заметил сенатор.

Турчак напомнил, что в прошлом году был принят закон, который предполагает, что студент-целевик, обучающийся в государственном вузе, должен отработать по профессии в течении трех лет после окончания учебы. По мнению законодателя, сегодня стоит формировать госзаказ на целевой набор специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений.

«Надо определить, кто станет заказчиком - Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство науки и высшего образования, регионы или вузы», - считает он. По его словам, особого отношения требует подготовка таких кадров на уровне МСУ.

В свою очередь председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко подчеркнул, что необходимо обеспечить создание единой методической подготовки кадров в сфере межнациональных и религиозных отношений.

«Следует проработать вопрос создания на базе одного из ведущих вузов учебно-методического объединения и сети учебно-методических центров, которые бы обеспечивали повышение квалификации муниципальных и госслужащих. Не хватает не только молодых и перспективных кадров, но и системных инженеров, которые смогут выработать конкретные мероприятия с учетом особенностей регионов», - отметил он.

Заместитель министра науки и высшего образования России Марина Боровская отметила, что потребность муниципалитетов и субъектов в специалистах может быть организована через целевое обучение. «Отбор можно делать не только на первом курсе, но и на старших. Регионы должны планировать контрольные цифры набора на целевое обучение. В планировании контрольных цифр может участвовать Федеральное агентство по делам национальностей», - уверена Боровская.

В заключение Турчак отметил, что все предложения участников Совета будут включены в проект решения и проработаны для дальнейшей проработки.

Источник: https://er.ru/news/188496/
Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×