Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неверов: Решение проблем лесопромышленного комплекса Дальнего Востока важно для сохранения рабочих мест»

Дата: 10.12.19 в 16:19
Мобильная версия Шрифт
По словам вице-спикера Госдумы, в качестве шага, который мог бы помочь отрасли, называется отмена запланированного очередного повышения пошлины на экспорт кругляка

Согласно обращениям отраслевиков, крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса Дальнего Востока близки к банкротству, что чревато негативным экономическим и социальным эффектом. Допустить такого сценария нельзя – необходим комплекс мер по выходу из кризиса, заявил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов в ходе круглого стола на тему «Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока: правовые аспекты».

«Тема, которая сегодня обозначена на круглом столе, имеет множество аспектов, а потому крайне сложная. И сегодня мы собрались, чтобы обсудить острую ситуацию в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока. Есть обращение отраслевой ассоциации не только в Государственную Думу, но и в Правительство России о том, что на Дальнем Востоке очень тяжелая ситуация: все крупнейшие предприятия находятся в состоянии, близком к банкротству. Это чревато не только крайне негативным экономическим эффектом, но и, в том числе, негативным социальным эффектом, поскольку это грозит сокращением рабочих мест. Эту ситуацию необходимо серьезно обсудить. В качестве шага, который мог бы помочь отрасли выстоять, называется отмена запланированного очередного повышения пошлины на экспорт кругляка», – сказал Неверов.

Он отметил, что «Дальневосточный лес и Сибирский лес – разные: другая плотность, другие породы деревьев». «Разная инфраструктура – в регионе фактически нет целлюлозно-бумажного производства. Серьезная конкуренция на зарубежном рынке. С другой стороны, понятен курс Правительства на переработку древесины внутри страны. Но решит ли на самом деле в долгосрочном планировании проблему снижение пошлины?» – задался вопросом Неверов.

Также необходимо понимать, что все предложения, которые будут озвучены на круглом столе, будут рассматриваться через призму ежегодных лесных пожаров, отметил вице-спикер Госдумы.

«Именно для комплексного, всестороннего, взвешенного рассмотрения проблемы сегодня мы собрались здесь в таком формате: представители отрасли, руководство профильных комитетов, представители федеральных органов исполнительной власти. Мы должны разработать комплекс мер по решению стоящих вопросов и, конечно, выйти в инициативном порядке, обсудить данную тему с Правительством для того, чтобы решить сегодня проблему закрытия лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке, чтобы сохранить рабочие места», – заключил руководитель фракции Партии.

Источник: https://er.ru/news/188462/
Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×