Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поднять уровень честности»

Дата: 10.12.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Поднять уровень честности События

Алла Иванилова
В Казахстане в очередной раз изменят подходы к предоставлению адресной социальной помощи. А также с 1 января 2020 года предусматриваются выплаты госпособия многодетным семьям, причем вне зависимости от доходов

Вчера на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал депутатам о реализации госполитики по адресной социальной помощи. Чиновники на протяжении последних лет пытаются найти оптимальный вариант оказания соцпомощи. Причем главный аспект в этом - искоренить иждивенчество. Так, с 1 января 2018 года в Казахстане начали оказывать адресную социальную помощь по новому принципу “Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку”. Помогать решили только тем, кто действительно в этом нуждается. Предусматривают два вида помощи - безусловная и обусловленная. Первую оказывают при условии, что в семье нет трудоспособных членов или по объективным причинам человек не может выйти на работу (инвалиды, пожилые пенсионеры, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Вторую - в том случае, если в семье есть хоть один человек трудоспособного возраста. С ним подписывают социальный контракт, в рамках которого оказывают поддержку в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или помощь в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей. Если же кто-то откажется от работы, предоставляемой по программе занятости, выплаты на первый раз для всех трудоспособных членов семьи сокращаются на 50 процентов, при повторном отказе и вовсе прекращаются. На эти цели из бюджета направили 14,8 миллиарда тенге.
Впервые изменили критерий, устанавливаемый к уровню дохода для определения права на назначение АСП, подняв его с 40 до 50 процентов от прожиточного минимума. В результате количество получателей АСП увеличилось в 20 раз по сравнению с 2017 годом. С 1 апреля этого года пороговый уровень для назначения соцпомощи увеличили с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума, а каждому ребенку из малообеспеченной семьи размер АСП установили в сумме 20 789 тенге. Кроме того, продлили срок оказания безусловной денежной помощи с трех до шести месяцев, обусловленной денежной помощи - с шести до 12 месяцев. “В результате на начало ноября этого года около 456,5 тысячи семей, или около 2,1 миллиона человек, получили реальную поддержку от государства, в том числе 53 процента - многодетные семьи. Это в 7,7 раза превышает аналогичные показатели по получателям в первом квартале этого года. В 1,8 раза увеличился и средний размер назначенной АСП. Впервые в бюджете на выплату АСП предусмотрели 245 миллиардов тенге”, - констатировал глава Минтруда Биржан Нурымбетов.

 

alt

Биржан Нурымбетов

 

Но, как показала практика, такой вариант оказался не совсем удачным. Появилось много “мошеннических” схем, чтобы получать выплаты от государства. Люди в погоне за пособием отказываются от работы. “Мне крестьяне говорят, что из-за АСП они не могут никого найти на работу. У меня есть 150 голов крупного рогатого скота, я хочу нанять на работу доярок, платить по 80-100 тысяч, но они отказываются идти на эту работу, поскольку у них прекращается выплата АСП. Поэтому они не идут на работу”, - поведал министр.
При этом депутаты считают, что в результате отсутствия системной работы государственных органов получились такие негативные аспекты. “Госорганы оказались не готовы. На местах акиматы подходят к решению проблем малообеспеченных граждан поверхностно, глубоко не вдаваясь в причины, которые привели к трудной жизненной ситуации. Узловым элементом нового формата соцподдержки семьи должен стать механизм индивидуального сопровождения семьи”, - считает депутат Гульшара Абыкаликова. Сегодня на практике социальное сопровождение осуществляется формально и свелось к мониторингу своевременности и полноты обязательных пенсионных взносов получателей АСП, участвующих в мерах содействия занятости. Причиной этому стало то, что работа возложена на сотрудников центров занятости - консультантов по социальной работе, и ассистентов, которые не справлялись с объемом выполняемых операций. В связи с этим парламентарии предлагают акиматам изменить подходы и сопровождение семей возложить на отделы соцзащиты.
Поэтому государственные мужи продолжают реформировать систему адресной соцпомощи. Чтобы положить конец иждивенчеству, с января следующего года снова поменяют ее формат. Денег будут платить больше, но получателей будет меньше. С учетом выплаты пособий многодетным количество семей, живущих за чертой бедности, и, соответственно, получателей АСП сократится почти в два раза - с 1,6 миллиона в этом году до 900 тысяч человек, по предварительным расчетам Министерства труда и соцзащиты населения. Прожиточный минимум на 2020 год установили в размере 31 183 тенге. Для назначения АСП доход семьи по-прежнему должен быть ниже 70 процентов от прожиточного минимума. В 2020 году это составит по 21 800 тенге на каждого члена семьи. Самое большое изменение в том, что если в 2019 году малоимущим семьям всегда выплачивали по 20 700 тенге на каждого ребенка, а выплаты взрослых зависели от дохода, то с 2020 года планируют все выплаты по АСП поставить в зависимость от дохода семьи. Из-за спекуляций, а Минтруда выявило 73,8 тысячи семей, скрывших свои доходы ради АСП, соцвыплаты будут начислять по-другому. С января 2020 года планируют заменить ежемесячные выплаты ежеквартальными с постоянным подтверждением доходов или их отсутствия. То есть каждые три месяца к получателем АСП будет приезжать участковая комиссия и подтверждать, что семья все еще находится за чертой бедности. В случае несоответствия семьи, претендующей на получение соцпомощи, предъявляемым требованиям участковые комиссии могут отказать в назначении адресной социальной помощи. Как и ранее, все трудоспособные члены семьи должны будут работать, иначе выплаты прекратятся уже для всей семьи. Сейчас если один взрослый отказывается работать, ему перестают начислять АСП, но его дети, а также нетрудоспособный супруг или супруга продолжают получать помощь от государства. Фиктивным получателям АСП грозит уголовное наказание за мошенничество.
С 1 января 2020 года пособие будут платить всем многодетным семьям независимо от уровня дохода. Так, семье с четырьмя детьми государство будет выплачивать 42 496 тенге, с пятью детьми - 53 127 тенге, с шестью детьми - 63 757 тенге, семью и более детьми - 74 388 тенге. Если в семье есть совершеннолетние дети, но им еще нет 23 лет и они обучаются очно в средних специальных и высших учебных заведениях, то таким семьям также будет положено пособие. В целом новое госпособие начнут получать 347 тысяч многодетных семей в Казахстане, в которых проживают 1,5 миллиона детей. Малоимущие семьи, живущие за чертой бедности и получающие АСП, также будут получать и пособие для многодетных.
Кроме того, уровень черты бедности в Казахстане намерены довести до уровня прожиточного минимума. А для получающих АСП предпринимателей планируют поднять минимальную заработную плату до 25 МРП - это около 64 тысяч тенге. Сейчас она составляет 42 500 тенге.

Нур-Султан

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×