Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Перед Новым годом туристы рискуют попасть на деньги»

Дата: 10.12.19 в 08:30
Мобильная версия Шрифт
В сети активизировались мошеннические сайты по продаже авиа и ж/д билетов. Как отмечают наблюдатели, фальшивобилетчиков становится больше с приближением Нового года и накануне летних отпусков. Их излюбленный прием – создание сайтов-клонов популярных трэвел-ресурсов, которые тяжело отличить от «оригинала».

Как правило, мошенники ловят жертв в Яндексе или Google, когда те вводят в строке поиска запрос типа «купить дешевые авиабилеты в Крым» или в любую другую точку, – в ответ выскакивает рекламное объявление с заветной фразой про дешевые билеты, а название сайта при этом созвучно с известным брендом. Кликая на него, турист и попадает в руки аферистов: найдя тот самый билет за 3 тысячи рублей, он вводит данные своей банковской карты и получает фальшивку либо вообще ничего. Поэтому слоган «авиабилеты в любую точку мира дешево» – еще не повод доставать кошелек.

Чтобы обезопасить себя от интернет-мошенников, эксперты советуют перед покупкой проверить дату создания сайта через специальный сервис who.is. Если он появился на свет всего месяц или неделю назад – это повод закрыть страницу. Также, чтобы избежать ошибки, необходимо максимально тщательно проверять URL-строку сайта, с которого планируется совершить покупку. В URL-адресе следует обратить внимание на наличие HTTPS-протокола. Не будет лишним поискать отзывы о сайте-продавце в интернете.

«Если вы впервые на сайте турагентства, обязательно изучите о нем информацию в Интернете, в частности, поможет история упоминаний в СМИ: прежде всего, я бы обращал внимание на дату первых упоминаний компании, так как период жизни мошеннических проектов редко превышает несколько месяцев», – уточняет пресс-секретарь Biletix Григорий Луговой.

Кроме того, эксперты советуют перед покупкой сравнить подозрительно низкие цены с предложениями на известных сервисах. «Не стоит соглашаться на банковский перевод денег на счет физического лица либо оплату через электронный кошелек. Один из самых безопасных методов оплаты – платеж с карты с указанием защитного кода CVC», – отмечает PR-директор Aviasales Янис Дзенис. Он также объясняет, как вести себя в случае обмана: в первую очередь нужно отправиться в полицию, предоставив все свидетельства незаконного снятия средств – платежную квитанцию, электронный билет, переписку (если она есть). Вместе с этим нужно обратиться в банк той карты, с которой списались деньги, с просьбой об отмене операции, если это возможно.

Добавим, что на прошлой неделе в Иркутской области двое путешественников уже попались на удочку мошенников – они купили в сети билеты на поезд и самолет и в итоге остались и без них, и без денег. В связи с этим Главное управление МВД по региону обратилось к жителям с просьбой проявлять бдительность.
/ИС Банко/
Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×