Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северном Казахстане подвели итоги «Бастау» и «Жас кәсіпкер»»

Дата: 10.12.19 в 08:54
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске в ТРЦ «Dostyq mall» провели ярмарку-выставку выпускников проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер». В ней приняли участие порядка 40 новоиспеченных предпринимателей .

В просторном зале нового торгово-развлекательного центра расположились выпускники 2019 года. За более 40 выставочными местами свою продукцию предлагают выпускники 2019 года. Кто-то из них обучился еще в начале года, а кто-то только завершил обучение, но уже дал старт своему делу. Есть среди новоиспеченных предпринимателей и жаскәсіпкеровцы. Мариям Аксарина обучилась основам предпринимательства во время второго потока. Грант получила в размере 200 МРП как многодетная мама. Сегодня ее семейный бизнес процветает.

«Начинали с малого. Пока мои покупатели — это жители аула Бесколь. Сейчас поголовье перепелов выросла. Несушек порядка 150 голов, остальные цыплята и подростки. Поэтому уже работаю с магазинами. В основном покупают яйца перепелов, так как они очень полезные. Петушки идут на мясо. На город Петропавловск пока не выходила, так как пока объём продукции не большой» - поделилась выпускница «Бастау» Мариям Аксарина.  

Безвозмездную помощь в размере 200 МРП в этом году смогли получить и молодые североказахстанцы, которые обучились по проекту «Жас кәсіпкер». У выпускников, идеи различные. Молодежь подстраивается под тренды своих сверстников. После курсов Амина Тажиева решила заняться пошивом экологических сумок. Шьет жительница обалстного центра с 12 лет. Благодаря программе «Жас кәсіпкер» она приобрела швейные, вышивальную машину и обеспечила себя постоянным заработком. 

«Интересуются в основном тинейджеры как сумки для покупок или в школьные рюкзаки. Сейчас тренд использовать латиницу. И я решила цитировать нашего великого Абая. Молодежи это нравиться, и они берут сумки именно с такой патриотичной надписью, то, что ближе им наряду с вышивкой на английском языке», - рассказала Амина Тажиева. 

А Тогжан Нурсеитова делает свои первые шаги. Обучение в шестом потоке только завершилось, но у Тогжан уже зародилась бизнес идея. Государственный грант поможет выпускнице осуществить свою мечту. 

«На проект я пришла для того, чтобы получить базовые знания по ведению бизнеса. Поначалу идеи не было, но уже к середине курса, я поняла, что хочу заниматься изготовлением пособий для детского развития. Можно изготавливать «развивашки» для детей от полу года до школьного возроста. Первые экземпляры пособий я изготовила на защиту своего проекта и поняла, что нашла свое», - рассказывает Тогжан Нурсеитова.

Собственное дело в этом году открыл каждый пятый выпускник программ. На выставку приехали только часть из Петропавловска, Кызылжарского и Есильских районов. 

«Мы организовали ярмарку-выставку выпускников двух «Бастау» и «Жас кәсіпкер» для того, чтобы население познакомилось с данными программами, и жители воспользовались ими в следующем году. Всего в течение года Палата предпринимателей СКО организовала 6 потоков обучения по проекту «Бастау» и два потока «Жас кәсіпкер». Всего удалось охватить 3115 безработных и самозанятых жителей всех районов и города Петропавловска», - рассказал заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков. 

На ярмарке выставке выпускники также оказывали свои услуги бесплатно. Желающие смогли сделать коррекцию и покраску бровейб получить массаж. Свои пожелания начинающим бизнесменам выразили директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев и руководитель управления предпринимательства туризма СКО Куралай Жарова. Также здесь наградили лучшего бизнес-тренера и координаторов и психологов. А выпускники 6 потока «Бастау» получили свои сертификаты – документ, подтверждающий успешное завершение проекта. Отметим, данный сертификат дает возможность претендовать не только на грант, но и на льготное кредитование. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 769


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×