Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО бойцы СОБР показали жёнам и родителям свои казармы»

Дата: 09.12.19 в 18:52
Мобильная версия Шрифт

В преддверии Дня Независимости специальный отряд быстрого реагирования ДП СКО провёл День открытых дверей, на который были приглашены семьи сотрудников.

Спецтехника и грозное вооружение СОБР часто выставляется на открытых мероприятиях, полицейские охотно показывают их детям и молодёжи, рассказывают о своей службе. Но сегодня они сами волновались, как дети. Впервые самые близкие люди увидели их святая святых — казарму и тренировочные помещения.

Встречали жён и родителей цветами. На плацу была развернута выставка средств защиты, используемых в тревожных ситуациях. Желающим дали примерить бронежилеты и каски. Затем была экскурсия по служебным помещениям, в которых бойцы проводят больше времени, чем дома. Женщины внимательно осматривались в помещении казармы. Рядом с двухярусными кроватями — стеллажи с комплектами снаряжения. Здесь офицеры дежурят, готовые в любую минуту отреагировать на учебную или боевую тревогу.

Под кадры видеороликов командир СОБР ДП СКО подполковник полиции Ерик Кульжанов рассказал гостям об изнурительных тренировках и боевых задачах, выпадающих на долю сотрудников. Особенно впечатлили сюжеты о весеннем разливе 2017 г., во время которого бойцы СОБР круглосуточно, по пояс в воде, помогали эвакуации населения из затопленных районов, и чрезвычайного происшествия нынешнего лета, когда задержание нетрезвого горожанина превратилось в операцию по штурму квартиры на седьмом этаже.

Глубже понять увиденное помогла специальная гостья мероприятия — клинический психолог Координационного центра «Демеу» Резеда Баймухаметова. Резеда Салимжановна — специалист, регулярно работающий с сотрудниками полицейского спецподразделения. В популярной форме она рассказала их родственникам о природе стресса: «Даже повседневная тренировка вызывает воспоминания о напряжении боевой задачи, а каждое воспоминание заставляет организм повторить физиологическую реакцию стресса. Отсюда — высокая нагрузка на нервную и кровеносную системы, угроза гипертонии и других рисков постоянно напряжённого организма… Лекарства от этого нет. Есть только возможность сгладить последствия стресса, создать дома атмосферу любви и покоя — это единственная возможная защита для тех, кто каждый день готов ценой своей жизни защитить и вас, и всех граждан нашей страны».

По словам Ерика Кульжанова, именно улучшение психологического климата в семьях сотрудников было главной целью мероприятия.

«Наши жёны, а у молодых сотрудников — родители, конечно, имеют общее представление об особенностях службы в СОБР, — говорит он. — Но нам хотелось дать им настоящее понимание той цены, которую бойцы платят за свои зарплаты и льготное пенсионное обеспечение, на час погрузить в атмосферу, в которой мы живём годами. И если наш рассказ укрепил взаимопонимание в семьях — цель достигнута».

…В завершении участниц экскурсии ждал заботливо накрытый стол со сладостями. За чашкой чая мамы и супруги обменялись впечатлениями, признаваясь, что по-новому увидели очень сложную, но почетную службу своих сыновей, мужей.  

В подразделениях ДП СКО работе с семьями сотрудников придают большое значение. Каждый полицейский нуждается в надёжном тыле, чтобы с полной самоотдачей служить защите людей. Подобные встречи, говорит Ерик Кульжанов, будут проводиться и впредь.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 941


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×