Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гвоздь, на котором держится туризм. Пущанский край – «родина» Деда Мороза и агроусадеб»

Дата: 07.12.19 в 16:57
Мобильная версия Шрифт

В Каменецком районе, к которому относится значительная часть Беловежской пущи, около 70 агроусадеб. Но только одна из них обосновалась на закрытой территории национального парка, в пяти километрах от зимней резиденции президента Беларуси. Это агроусадьба «Фольварк Гвоздь», созданная два года назад, но уже теперь привлекающая туристов из Литвы, Латвии, Украины, России, Великобритании, США, Канады. На сайте бронирования жилья booking.com, если судить по отзывам клиентов, она возглавляет рейтинг аналогичных объектов в Беловежской пуще.

Специфика расположения накладывает определенный отпечаток. Попасть в закрытую зону можно только миновав КПП. Это касается всех: туристов, местных жителей, сотрудников. Путешествующих на автомобиле, пешком или на велосипеде. Особых хлопот процедура не доставит. Достаточно заранее (можно в тот же день) оповестить хозяев агроусадьбы, сообщить паспортные данные, и вам практически в режиме «онлайн» выпишут пропуск.

Точно так же прибывает на работу управляющая агроусадьбой Виктория Радомская, которая всего несколько дней назад приступила к своим обязанностям. Признается, что ее первое впечатление от знакомства с агроусадьбой соответствует одному слову: «сказка».

Возможно, вы и не догадывались, что на закрытой территории, в небольших деревушках, на добрососедских отношениях с оленями, рысями и дикими кабанами, живет обычной жизнью коренное население. Выделяется из них, с населением около полусотни человек, деревня с амбициозным названием Гвоздь. Лет пять назад владелец агроусадьбы Александр Гудилов облюбовал здесь место для отдыха. Но личная история вскоре переросла в нечто большее: появилась идея привлечь людей для отдыха в первозданном лесу Беловежской пущи. Теперь хозяин агроусадьбы вникает во все подробности функционирования «Фольварка Гвоздь»: от подбора картин для интерьера до зарыбления водоема.

Одновременно в агроусадьбе могут проживать 15 человек, а массовые мероприятия (банкеты, конференции и т.д.) рассчитаны на 50 человек. Три «кита», на которых держится агротуризм, - история, традиции, старославянская кухня.

Блюда национальной кухни - из экологически чистых продуктов, которые произрастают (и «подрастают») в Беловежской пуще и частично закупаются в местных хозяйствах. Сейчас подготавливается территория для своих тепличек, грядок, птичников - для нужд поваров и удовольствия клиентов. Гости сами могут выловить рыбу на обед в зарыбленном пруду или, по желанию, отправиться на охоту в пущанский лес.

Блюда из дичи всегда есть в меню. Кроме колбасок из оленины с клюквенным соусом готовятся картофель по-деревенски, борщи, вареники. Только на заказ, из экологически чистых продуктов, и в то же время по-домашнему - без ресторанных изысков.

На стол постояльцам попадают ягоды и грибы, собранные местными жителями, и чаще всего - клюква из пущанского болота в виде напитка, грога, морса. Испытывающие дефицит натуральных продуктов гости оценили «Пущанский чай». Он готовится на основе сбора из 9 местных растений (мать-и-мачехи, василька, ромашки и др.) с медом или имбирем. Многие хотят увезти гостинец домой.

В симфонию пущанского леса вписываются камин в большом обеденном зале, сделанные по индивидуальному заказу кровати из массива дерева, льняное постельное белье прямиком с Оршанского льнозавода. Постельное белье подвергается энзимной стирке, что придает особую мягкость тканям.

Про историю не для красного словца сказано. «В скором времени в «Фольварке Гвоздь» появится уголок для читателей, где будет максимально полно представлена история Брестской области», - рассказывает Виктория Радомская.

Активный отдых зимой - это прогулки на «зимнем» велосипеде fatbike (на толстых покрышках), пенный массаж в бане со свежими можжевеловыми вениками. А как насчет купели и джакузи под открытым небом?..

 / 
Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×