Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Домрачева и Бьорндален готовят Китай к ОИ-2022. У них нет лыж и смазки, а атлеты не знают английский»

Дата: 06.12.19 в 13:11
Мобильная версия Шрифт

Дарья Домрачева и Уле-Айнар Бьорндален оставили биатлон в 2018 году, прихватив на двоих 12 золотых олимпийских медалей и семь «Больших хрустальных глобусов». За год вне тура стреляющих лыжников они переехали в Монако, Даша выпустила линию одежды, а Уле-Айнар занялся раскруткой бренда Bjorndalen (хотя чем торговать, он еще не придумал).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕДомрачева и Бьорндален стали тренерами сборной КитаяУле-Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева

Уле-Айнар Бьорндален, Дарья ДомрачеваGetty Images

Бьорндален с сезона-2019/20 стал главным тренером национальной команды, а Домрачева возглавила женскую сборную Поднебесной. Успехи китайского биатлона закончились еще в конце нулевых, когда на Кубке мира-2008/09 Лю Сяньин занимала 15-е место в тотале, а Ван Чуньли опережала Нойнер с Бергер и выигрывала спринт в Эстерсунде. Домрачевой же досталась команда с двумя биатлонистками на 78-м и 83-м местах в общем зачете прошлого сезона, в мужском составе Китая не было ни одного атлета в топ-100 КМ.

Домрачева и УАБ вывезли 13 спортсменов на месячный сбор в Монголию, а в ноябре приехали на тренировки в норвежский Шушен. Чтобы подготовить лыжи, Уле-Айнар попросил помощи у родной федерации, потому что понял: шансов затащить этот сезон уже нет. «Если у тебя нет вакс-бригады из топ-5, то очень сложно попасть в первую десятку по результатам. Соревноваться без смазчиков – это как ехать на Fiat 500 вместо Ferrari», – грустно заключил Бьорндален. Причина одна – слабое финансирование от Национального олимпийского комитета.

При этом величайший биатлонист в истории утверждает, что у китайской сборной лучшая стрельба, но слабейший ход, и над этим нужно будет работать. Статистика подтвердила: в прошлом сезоне Янь Чжан закрыла 89% мишеней и попала в топ-10 стрелков по итогам сезона, причем она участвовала в 14 гонках, но заехала в очки только в трех стартах. «Финишировать в десятке в женской эстафете было бы очень круто, – поставил цель Бьорндален. – Для мужчин здорово было бы попадать в пасьюты, но тут сложно сказать».

Мэнь Фанци, Китай, Эстерсунд, спринт, 5 декабря 2019 года

Мэнь Фанци, Китай, Эстерсунд, спринт, 5 декабря 2019 годаGetty Images

Различие в культурной коммуникации семья великих биатлонистов познала по полной. Например, они столкнулись с тем, что китайцы почти не говорят по-английски – некоторые более-менее строят фразы, почти все понимают международный язык тренеров, но для полноценного общения им нужен посредник. «Хе-хе, многое можно показать на пальцах, – усмехнулся Уле-Айнар. – Переводчица Кристина – важнейшая часть команды, она наш босс».

Пока ему с Дарьей тяжело выучить даже имена спортсменов. Но раньше со сборной Поднебесной тоже работали иностранцы (норвежец с французом), поэтому вместо Тань и Вань атлеты давно взяли никнеймы попроще. «В обиходе мы используем немного другие имена, они сами себе выбирали. У нас есть Кэнди, Стар, Рэйнбоу, Рок, Фанни Блэки Блю», – с улыбкой сказала звезда белорусского биатлона в интервью одному из федеральных спортивных каналов.

«Китайцы не такие самостоятельные, как норвежцы или скандинавы. Все занятия должны быть четко по расписанию и на каждом должен присутствовать тренер. Это может быть положительным моментом, потому что ты все контролируешь, но в то же время такой подход требует усилий», – развил тему Бьорндален.

Раньше Елисеев мазал по 8 раз, а теперь взял подиум с чистой стрельбой. Летом ему помогала Ахатова Eurosport в телеграме
Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×