Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Научитесь слышать своих детей»

Дата: 06.12.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Подводя итоги уходящего года нельзя не обратить внимания на проблему, которая поднимается из года в год.

Фото: открытые источники

Более 20 подростков пытались покончить жизнь суицидом за этот год в Карагандинской области. Что можно предпринять для улучшения ситуации, разбирались в акимате, передаёт корреспондент NV.kz

Подводя итоги уходящего года нельзя не обратить внимания на проблему, которая поднимается из года в год. Статистика показывает, что за последние 11 месяцев, более 20 подростков пытались покончить свою жизнь самоубийством.

По словам руководителя управления образования ЕсенгазыИмангалиева только в 30 % случаев становятся известны точные причины, которые подтолкнули человека к таким действиям. В остальных 70 % причина суицида так и остаётся неизвестной. Подростки не оставляют никаких записок, а друзья и родственники не могут найти никакого объяснения.

Руководитель общественного объединения «Мир добра» Татьяна Абрамова считает, что причиной  всегда  становятся отношения в семье.

«Всё всегда идёт из семьи. Чаще всего на такой отчаянный шаг идут те дети, которые не чувствуют, что дома их любят. Мы всегда разговариваем с родителями, напоминаем о том, как важно просто говорить «я тебя люблю», даже если в семье всё хорошо и родитель считает, что это и так очевидно, без слов. Для подростка это может быть не так. Часто они звонят на наш телефон доверия, если в семье есть какие-то проблемы. Звонят и говорят: «Мама с папой там ругаются, кричат. Что мне делать, выброситься в окно?». Тогда с ребёнком начинает говорить психолог, эти разговоры очень часто бывают долгими», — говорит она.

Зачастую многим подросткам просто не хватает дружеской поддержки. Со своей проблемой они замыкаются в себе, и им просто не с кем об этом поговорить. Всё это обсудили на совещании в акимате Карагандинской области.

«Для того чтобы улучшить ситуацию мы  предлагаем идею популяризации дворовых клубов, спортивных секций и кружков. Сейчас в Караганде работают 39 дворовых клубов, при трёх домах культуры открыты бесплатные кружки, за счёт городского бюджета работают программы «Лига дворового футбола», «Лига дворового баскетбола» и «Мы выбираем шахматы». Эти секции посещают в основном дети из неблагополучных семей и подростки с девиантным поведением», сообщают в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Просмотров: 94


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×