Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дзюба – о кричалках в Сан-Марино: «Спланированная проплаченная акция, об этом уже известно»»

Дата: 06.12.19 в 00:45
Мобильная версия Шрифт

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба объяснил, почему после игры со «Спартаком» (1:0) назвал часть болельщиков московского клуба «фашистами».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ«Знаете, в какой угол будет бить Дзюба?» Мальчик раскрыл Максименко главный секрет «Зенита»

– Объясню, почему в микст-зоне после матча со «Спартаком» употребил слово «фашисты». Я не говорю о болельщиках и фанатах – они поддерживают команду и так, как в Сан-Марино, себя не ведут. Я не праздную голы в ворота красно-белых, и не буду этого делать – из уважения именно к настоящим болельщикам и фанатам, которые поддерживают команду.

Мое обращение адресовано отдельной группе лиц, которые приехали в Сан-Марино на двух автобусах. Знаю, это была спланированная проплаченная акция, об этом уже известно. Эта группа оккупировала трибуну и развесила флаги различных группировок красно-белых. Помимо оскорблений, выкрикивали фашистские лозунги! Я это слышал, поэтому так и среагировал. А теперь говорят и пытаются придумывать какие-то глупости и другие отговорки – ну что за цирк?

– Сейчас рассуждают о том, стоит ли их наказывать. Ваше мнение?

– Не стоит. Потому что самое главное для них наказание – то, что я играю в «Зените», мы побеждаем «Спартак». Я воспитанник этого клуба, у меня все хорошо – это то, что не дает им покоя. Говорят, не надо реагировать, я и не реагирую, но появляется придуманная информация – якобы кому-то жаловался. Как это представляют – что кому-то рассказываю об этой истории?

Артем Дзюба, сборная России

Артем Дзюба, сборная РоссииGetty Images

– Была информация, что вы обратились к главе РПЛ Сергею Прядкину.

– Как? Товарищ Прядкин, разберитесь? И слова не сказал. После игры в Сан-Марино ребята были в шоке от того, что это возможно на матче сборной. Окей, на матчах клубов такое происходит, как говорится, святое. Но сборная?!

– Вы не требуете наказания людей. А в курсе истории с задержаниями накануне матча?

– Да. Я всегда был против закрытия фанатских трибун и задержаний болельщиков без причин. Но надо разбираться в каждом случае отдельно и в рамках правового поля. Мне неприятно, что из-за выходки отдельных лиц используют мое имя и пытаются очернить все фанатское движение. Читал, что были пьяные, что люди матерились. Видел в соцсетях, что несовершеннолетнего отпустили. Мы не знаем повода, и проще всего сейчас написать, что «всех задержали из-за Дзюбы». Но если вы пьете, материтесь в общественном месте, устраиваете драки, при чем тут Дзюба?

Не понимаю, когда говорят о закрытии секторов – пострадают много адекватных, преданных клубу болельщиков. Это перегиб. Футбол для народа. Мне говорят, что оскорбления – часть фанатской культуры. А по мне – как раз отсутствие этой культуры. Пора остановиться, не цепляться к словам, видеть позитив, понимать шоу. Когда я говорил, что будет война, не имел в виду плохого – мы бьемся на поле, ты забываешь обо всем, сражаешься. А после матча – жмем друг другу руки. Это нормально.

– Почему вы отписались от аккаунта сборной?

«Зенит» лидирует в турнирной таблице РПЛ, «Спартак» идет на девятой строчке. В РПЛ-2019/20 Дзюба провел 18 матчей, забил 10 мячей и отдал девять голевых передач. Eurosport на iOS
Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×