Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия впервые открыто обвинила Болгарию в торможении "Турецкого потока"»

Дата: 04.12.19 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем президент России "Турецкого потока" по сербской территории будет закончена с ближайшие недели, передает телеканал "Россия 24".

Тема энергетики стала одной из главных на переговорах в Сочи. Укладка труб ветки газопровода "Турецкий поток" в этой стране скоро завершится, а мощность подземного хранилища топлива увеличится больше чем в два с половиной раза.

По словам Путина, мощности по хранению газа в Сербии увеличат с нынешних 750 миллионов кубометров до 2 миллиардов, что поспособствует энергобезопасности и Сербии, и Европы.

При этом российский президент заверил сербского коллегу, что его страна будет получать газ вне зависимости от итогов переговоров России и Украины, транзитный контракт между которыми истекает в конце 2019 года. Россия настаивала на пакетном решении "транзитного вопроса" - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину — однако прогресса в переговорах достигнуто не было.

Коснулся Владимир Путин и других участников "Турецкого потока", а именно Болгарии, по территории которой проходит часть строящегося газопровода. Президент России впервые открыто обвинил эту страну в сознательном торможении проекта и пригрозил альтернативными решениями.

"Несмотря на неоднократные просьбы от российской стороны обеспечить поставку нашего газа, болгарская сторона сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории, — заявил Путин. — Если болгарское руководство не хочет, мы найдем другие возможности реализации на юге Европы".

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×