Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кувычко: Большинство популярных роллов не соответствуют требованиям к безопасности пищевой продукции»

Дата: 02.12.19 в 21:26
Мобильная версия Шрифт
По словам парламентария, в более чем 80% проверяемых образцов обнаружена группа кишечной палочки, еще в 70% обнаружено наличие мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов выше гигиенического норматива

Проект «Единой России» «Народный контроль» в рамках совместных мероприятий с Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области провел 138 лабораторных исследований популярных образцов роллов на соответствие требованиям к безопасности пищевой продукции. Результаты 50 исследований не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Об этом рассказала координатор федерального партийного проекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

«Для того, чтобы исключить любые факторы, которые могли бы повлиять на качество и безопасность продукции, доставка была оформлена непосредственно в лабораторию, в полном соответствии с моделью поступления заказа потребителю. Образцы обезличивались и сразу передавались на исследования в «Центр гигиены и эпидемиологии» во Владимирской области», - пояснила парламентарий.

Координатор «Народного контроля» отметила, что первые нарушения были выявлены уже на этапе доставки продукции. «Только одна доставка осуществлялась в соответствии с нормативами - в термосумке, по 7 заказам продукция доставлена в потребительской упаковке без маркировки, ещё в одном отсутствует юридический адрес и адрес производства. Также были выявлены нарушения в оформлении кассовых чеков», - отметила Кувычко.

Парламентарий подчеркнула, что результаты исследований продемонстрировали необходимость проработки мер повышения ответственности в сфере общественного питания. «Согласно протоколам, результаты 50 исследований из 138 проведенных не соответствуют требованиям к безопасности пищевой продукции. Кроме того, в 16 из 23 исследуемых образцов роллов обнаружено наличие мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов выше гигиенического норматива. Еще в 19 образцах выделены бактерии группы кишечных палочек. Партийный проект «Народный контроль» проведет подобные исследования и в других регионах для анализа и обобщения ситуации в субъектах РФ. Очевидно, что требуется повысить ответственность в данной сфере. Халатное отношение к качеству продуктов питания просто недопустимо. Это создание прямой угрозы жизни и здоровью граждан», - заключила Кувычко.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/188228/
Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×