Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Махмадуллоев: Почему таджикские власти отказываются бороться с незаконным оборотом наркотиков»

Дата: 11.07.12 в 01:03
Мобильная версия Шрифт

Недавний отчет ООН раскрыл схемы транспортировки героина из Афганистана в Россию. По оценкам ООН ежегодно по территории Центральной Азии перевозится девяносто тонн чистейшего героина.

"Высокопоставленные руководители, особенно Таджикистана и Кыргызстана, либо сами причастны к незаконному обороту наркотиков, либо берут взятки и закрывают на происходящее глаза. Отсутствие взаимодействия между сопредельными странами является дополнительным плюсом для контрабандистов", - отмечается в отчете антинаркотического ведомства.

Лишь в 2010 году прибыль наркоторговцев Центральной Азии от реализации героина составила 1,4 млрд. долларов, большая часть этих денег, по словам экспертов ООН, осела в карманах таджикских наркоторговцев, учитывая тот факт, что через Таджикистан идет большая часть всего потока зелья.

В данном контексте хотелось бы рассказать о недавнем инциденте на таджикско-афганской границе. В конце марта ночью на таджикскую заставу Пянджского пограничного отряда главного управления погранвойск Таджикистана, что на границе с Афганистаном было совершено вооруженное нападение.

В результате взрыва осколочной гранаты двое военнослужащих срочной службы и 1 офицер скончались на месте, еще 5 военнослужащих срочной службы были тяжело ранены. Позднее раненные были госпитализированы в военный госпиталь Министерства обороны в г.Курган-Тюбе.

Между тем, разбирательством было установлено, что нападение на заставу было совершено по указанию одного из влиятельнейших афганских наркобаронов в отместку за … не оплаченный товар - 170 кг героина, на которые начальник заставы Дониер Язданов решил, как говорится, "кинуть" афганских партнеров.

В сложившейся ситуации факт нападения на заставу Пянджского пограничного отряда командование погранвойск сочло уместным не афишировать – таджикская молодежь и без этих страшилок не спешит выполнять долг перед родиной.

Родителям же погибших военнослужащих сообщили, что их чада погибли по своей дурости - подорвались на мине из-за того, что отклонились от маршрута движения пограничного наряда. Хотя инструктаж с ними проводили.

Между тем, афганская сторона систематически обвиняет таджикских пограничников в связях с афганскими наркобаронами. Ранее генерал Мухаммад Довуд заявил, что располагает доказательствами того, как таджикские пограничники кормятся из кормушки афганских наркобаронов. Чуть позже, будучи в Душанбе, командующий пограничными силами Северного Афганистана генерал Хабиби Саидхел открыто обвинил пограничников Таджикистана в связях с наркоторговцами в Афганистане. Генерал заявил, что он неоднократно обращался к таджикским коллегам с просьбой предотвратить попытки наркоторговцев пересекать таджикско-афганскую границу и закупать наркотики в Афганистане. Афганский генерал выразил недоумение, как прилично оснащенные (при помощи США, которые постоянно наращивают потенциал таджикских пограничников в борьбе с наркотрафиком) таджикские погранвойска "пропускают" наркотики через границу.

Замечу, что каждый день в Таджикистан поступает свыше 200 кг героина и 50 кг опиума.

В сложившейся ситуации можно смело утверждать, что власти Таджикистана не то, что не могут бороться с незаконным оборотом наркотиков – они этого просто не хотят.

Нурулло Махмадуллоев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341946980

Просмотров: 484


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×