Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кукла омской художницы уйдёт с молотка престижного аукциона в Берлине»

Дата: 29.11.19 в 11:09
Мобильная версия Шрифт

Портретная кукла "Хармс" художницы Ксении Баженовой примет участие в ежегодном аукционе современного искусства Today. Berlin. Art., который пройдёт в Берлине.

В интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" Ксения Баженова рассказала, что сначала кукла "Хармс" принимала участие в выставке проекта "Фабрика мечты 1. Антропология в смешанной технике".

- Как отметил куратор выставки, по её итогам проект получил фантастическое приглашение - принять участие в ежегодном аукционе современного искусства в Берлине Today. Berlin. Art. Это престижное и знаковое событие в культурной жизни Германии и Европы. Причём впервые в истории на аукцион в лице проекта "Фабрика мечты 1. Антропология в смешанной технике" приглашены современные авторские куклы и арт-текстиль, что можно считать успехом и настоящим прорывом, - отметила Ксения Баженова.

Художница рассказала, чем её привлёк русский писатель Даниил Хармс.

- Хармс для немцев фигура известная, недавно в Германии издали полное собрание его сочинений. Сам он в совершенстве знал немецкий язык и учился в Петришуле. Его мать дворянка Надежда Колюбакина была потомком древнего немецкого рода Фаренсбахов. Многие обзывали Хармса немецким шпионом. С одной стороны Хармс - яркий и неординарный персонаж, который ходил в костюме, сшитом на английский манер, свободно изъяснялся на немецком языке, курил трубку, показывал фокусы детям, играл на фисгармонии, шутил и был душой компании. Но, с другой стороны, мы видим человека очень трогательного, несчастного, нелепого. В своих дневниках он пишет о своей неуклюжести и стеснении, о том, как стыдно пойти в филармонию в пиджаке, проеденном молью, о том, что сносились галоши и о том, что нет денег даже на еду, - рассказала Ксения Баженова.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×