Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НКР: процентная маржа российских банков в ближайший год будет стагнировать»

Дата: 29.11.19 в 03:01
Мобильная версия Шрифт
При этом небольшого роста маржи из-за исчерпания качественных заемщиков и введения показателя долговой нагрузки можно ожидать в сегменте необеспеченного потребительского кредитования.

Процентная маржа российских банков в ближайший год будет стагнировать. Об этом свидетельствуют данные исследования агентства «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

«В ближайший год процентная маржа банков будет стагнировать. Переход к устойчивому снижению ставок в экономике усилит ценовую конкуренцию, что продолжит оказывать давление на маржинальность бизнеса. Небольшого роста маржи из-за исчерпания качественных заемщиков и введения показателя долговой нагрузки (ПДН) можно ожидать в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. Снижение ставок в указанном сегменте по сравнению с ипотекой уже сейчас не столь ощутимо. Но итоговое влияние розницы на маржу составит лишь порядка 0,1—0,2 процентного пункта. По мнению НКР, по итогам 2019 года маржа сохранится на уровне 3,7—3,8%, а в 2020 году за счет розницы она может немного подрасти, однако останется ниже уровня 2018 года и не превысит 4%», — говорится в исследовании.

По данным аналитиков, в 2019 году возобновилось снижение чистой процентной маржи банков РФ: за три квартала она составила 3,7% в годовом выражении, вернувшись на уровень 2017-го (3,8%) после роста до 4,3% в 2018 году. «Причина — наблюдавшийся с начала года опережающий рост процентных расходов относительно доходов. Если в 2018 году отношение процентных расходов к доходам составляло около 50%, то с начала текущего года оно поднялось до 58%. Рост конкуренции вынуждает банки жертвовать процентной маржой. Увеличение средних ставок в январе — мае затронуло как привлеченные, так и размещенные средства. Но даже на фоне дорожающего фондирования банки менее активно повышали ставки по кредитам ради сохранения заемщиков», — отмечают эксперты.

Согласно исследованию, розничные банки по уровню маржи более чем втрое опережают корпоративные банки и почти вдвое — универсальные. При этом даже активный рост розничного кредитования, доля которого за девять месяцев 2019-го достигла четверти совокупного кредитного портфеля системы против 19—23% в 2017—2018 годах, не поддержал маржинальность сектора в целом. Давление на маржу в рознице могло оказать повышение коэффициентов риска по «дорогим» потребительским кредитам, что стимулировало игроков рынка активнее снижать ставки, уточнили в НКР.

«Динамика маржи розничных и корпоративных банков лучше, чем универсальных. Все типы банков в течение 2019 года показывают снижение маржинальности бизнеса по сравнению с прошлым годом. Однако маржа корпоративных банков соответствует уровню 2017 года — 2,9%, а у розничных она даже на 0,2 процентного пункта выше, чем в 2017 году. Маржа прочих банков (преимущественно универсальных игроков) снижается второй год подряд», — заключили аналитики.

Оценить:
Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×