Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин предлагает уточнить, но не откладывать закон об НКО»

Дата: 10.07.12 в 21:06
Мобильная версия Шрифт
Путин предлагает уточнить, но не откладывать закон об НКО

МОСКВА, 10 июля. Президент РФ Владимир Путин считает, что закон об НКО необходимо уточнить, но не откладывать. Об этом он сказал на совещании с правозащитниками по поводу закона об НКО.


Путин заявил, что в целом, он соглашается "с идеологией авторов законопроектов (об НКО и о клевете)". При этом он отметил, что "есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание". "Если мы сегодня увидим, что эти проекты должны быть доработаны, я готов буду просить (депутатов) внести соответствующие поправки", — добавил президент.


Кроме того, Путин предлагает увеличить бюджетное финансирование НКО в три раза с 1 до 3 млрд рублей. "Что касается НКО — согласен с теми коллегами, которые считают, что если мы вводим более жесткие рамки работы этих организаций, то, конечно, мы должны увеличить свое собственное финансирование НКО. Полагаю, что оно должно быть увеличено не менее чем в три раза — то есть с одного до трех миллиардов рублей", — сказал Путин на встрече с правозащитниками.


Путин также поддерживает предложения об исключении религиозных организаций из законопроекта, который квалифицирует финансируемые из-за рубежа НКО как "иностранных агентов". "Мы не должны позволить, чтобы был принят закон, который ограничивает деятельность наших традиционных конфессий и в целом всех разрешенных конфессий", — сказал Путин.


Напомним, что Госдума в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект, предложенный единороссами, о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента".


Согласно законопроекту такие НКО будут вносить в отдельный реестр, а в случае отказа их будут штрафовать до 1 млн рублей. Кроме того, до трех лет предусмотрено лишение свободы за создание НКО, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Аналогичное наказание или штраф до 200 тыс. рублей будет грозить за руководство такой организацией, говорится в документе.


Так называемый закон "О клевете" предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы.


Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×