Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦБ может освободить банки от сбора биометрии в мини-офисах»

Дата: 28.11.19 в 11:38
Мобильная версия Шрифт
Услуги через ЕБС оказывают единицы банков.

ЦБ готов разрешить банкам не подключать к Единой биометрической системе (ЕБС) офисы с малой площадью или одним сотрудником, рассказали «Ведомостям» несколько банкиров.

Как сообщил представитель «Ростелекома», услуги через ЕБС оказывают единицы банков — в систему пока удалось собрать 85 тыс. записей, а зарегистрировать биометрию можно более чем в 11 тыс. отделений (всего их, по данным ЦБ, более 30 тыс.) 187 банков.

По словам представителей банков, сейчас регулятор прорабатывает критерии для мини-офисов — для полноценного и безопасного сбора биометрических слепков помещение должно соответствовать определенным требованиям; официального решения еще нет: для этого сначала нужно обновить закон.

Поправки, дающие ЦБ право устанавливать требования к отделениям банков, собирающим данные в ЕБС, предлагается внести при доработке ко второму чтению законопроекта об изменениях в антиотмывочный закон, следует из ответа пресс-службы ЦБ, именно он дает банкам с базовой лицензией еще год на оборудование офисов для работы с ЕБС; для банков с базовой лицензией планируется предоставить отсрочку до конца 2020 года; также законопроект разрешает банкам использовать данные ЕБС для оказания любых банковских услуг, а не только для открытия счетов, переводов и кредитования, но пока поправки не готовы, они согласовываются.

Люди еще не успели оценить преимущества единой биометрической системы, говорят эксперты, нужно сформировать у них доверие; также сейчас обсуждается расширение списка финансовых и государственных дистанционных услуг, предоставляемых с использованием ЕБС, что скажется на интересе населения к системе.

Оценить:
Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×