Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Die Zeit: Роль спасителя нации Путину не удалась»

Дата: 10.07.12 в 20:42
Мобильная версия Шрифт
Die Zeit: Роль спасителя нации Путину не удалась -->

МОСКВА, 10 июля. Практически ни одно лето в России не проходит без катастрофы. Об этом говорится в материале Die Zeit (перевод Inopressa).


Издание напоминает о гибели подводной лодки "Курск", случившейся спустя несколько месяцев после первой инаугурации президента РФ Владимира Путина. "Генералы лгали президенту о масштабах катастрофы, и Путин несколько дней игнорировал страдания семей моряков", — говорится в материале.


После катастрофического наводнения в Краснодарском крае "он появился быстро, допросил местных представителей власти, попытавшихся отовраться, и обещал быструю помощь", говорится в статье. "Его пресс-служба сегодня работает профессионально. Но одного она скрыть не может: некомпетентности государства", — отмечается в материале.

Издание напоминает, что основная претензия выживших жителей Крымска заключается в том, что их не предупредили об опасности: не было ни сирен, ни полицейских с мегафонами. Кроме того, многие считают, что работники плотины на Неберджаевском водохранилище ночью спустили большое количество воды. Утверждение было опровергнуто соответствующими службами, заявившими, что у плотины есть только автоматический водосброс и нет шлюзов, которые можно открыть. Многие эксперты считают, что сброс воды из водохранилища вообще не сыграл критической роли, поскольку деревушка, находящаяся в непосредственной близости от плотины, практически не пострадала. К несчастью привела многомесячная норма осадков, говорится в статье.

"Подозрение в том, что власти могли практически утопить своих сограждан и пытаются все скрыть, красноречиво свидетельствует о недостатке доверия к государству", — резюмирует автор. Однако, по его словам, принцип "помоги себе сам, иначе никто не поможет" уже не совсем верен в России, потому что "сегодня помощь приходит не только от соседей и друзей, но и со всей страны".


Журналист сообщает, что волонтеры через Сеть собирают медикаменты, продукты и одежду, едут в зону катастрофы, а предприниматели из ближайших городов предоставляют для перевозок свои грузовики. Растущее число активных и ответственных граждан — новый феномен российского общества. "Российское государство по-прежнему относится к ним недоверчиво: так, полиция остановила волонтеров на дороге к зоне катастрофы", — говорится в статье.

Автор заключает, что Путину пришлось приехать в Крымск, но его любимая роль спасителя нации себя исчерпала и визит свидетельствовал в основном о том, что за 12-летнее правление ему не удалось создать в России ответственную власть.


Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах — Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. К наводнению привели обильные дожди. Погибли более 170-ти человек.


Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×